Владелец электромобиля Tesla из Перми обратился к Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Урала с просьбой установить заправку для электромобилей на трассе Пермь - Екатеринбург в Свердловской области, в районе поселка городского типа Ачит, сообщает телеканал "Екатеринбург-ТВ".

"К нам обратился владелец Tesla, живущий в Перми, рассказал, что в машине кончается заряд за 30 км до Екатеринбурга. Мы решили поставить эту заправку ради него одного", - рассказала пресс-секретарь МРСК Урала Наталья Балдова.

Заправку хотят поставить в районе рабочего поселка Ачит Свердловской области, находящегося в 196 км к западу от Екатеринбурга.

Сейчас в Свердловской области есть лишь одна заправка для электрокаров производства компании Schneider Electric. Она установлена в Екатеринбурге возле бизнес-центра "Президент", и, по данным телеканала, заряжается на ней разве что Mitsubishi i-MiEV, принадлежащий Екатеринбургской электросетевой компании.

Новая заправка будет собрана в рязанской компании "Фора". "Россети", материнская структура МРСК Урала, уже устанавливают такие в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Ее стоимость - приблизительно 300 тысяч рублей. В МРСК Урала планируют взять заправку в опытную эксплуатацию, но, вероятнее всего, им все же придется ее купить.

Пермский сайт 59.ru пишет, что сейчас уральские энергетики прорабатывают план размещения зарядных станций на трассах "Пермь - Екатеринбург", "Екатеринбург - Челябинск", "Екатеринбург - Тюмень".

"В ближайшее время ОАО "МРСК Урала" установит в Свердловской области первые серийные образцы отечественных зарядных станций для электромобилей. Наличие зарядных станций на крупных магистралях станет решением вопроса по зарядке электромобилей при переезде на дальние расстояния", - говорится в заявлении компании.

Отметим, что правительство подготовило проект программы поощрения владельцев электромобилей. Проект предполагает, в частности, устройство для электрокаров в городах бесплатных парковок и использование ими выделенных полос для общественного транспорта. К 2020 году, по замыслу правительства, не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.