Российская компания Sollers выразила желание приобрести права на выпуск внедорожников у производителя SsangYong. Как сообщил Вадим Швецов, глава Sollers, идея покупки родилась главным образом из-за того, что в условиях экономического кризиса южнокорейский концерн оказался в предбанкротном состоянии.

Как пишет "Коммерсантъ", речь идет о покупке прав на производство моделей Rexton II, нового Kyron и Actyon, которые сейчас собираются по лицензии.

Если стороны придут к согласию, выпуск этих внедорожников будет вестись независимо от SsangYong. При этом Швецов отметил, что подобный опыт переноса производства машин в Россию у его компании уже есть ? это коммерческий фургон Fiat Ducato, который итальянский концерн Fiat прекратил выпускать и в 2008 году продал права Sollers, тогда называвшейся "Северсталь-авто".

В случае банкротства SsangYong российская компания рискует остаться без машинокомплектов для сборки. Сейчас корейцы уже приостановили производство, однако в Sollers говорят, что получают машинокомплекты со склада, но на сколько их хватит пока непонятно.

Кроме прав на выпуск внедорожников Sollers намерена выкупить и оборудование для сборки автомобилей, а также договориться с поставщиками о прямых контрактах.

Сейчас, напомним, выпуск внедорожников SsangYong ведется на заводе "ЗМА" в Татарстане и локализован лишь на 8-10% от стоимости машины.

Если сделка состоится, Sollers сможет вносить изменения в конструкцию машин и продавать их под собственным брендом.

Если стороны договорятся, это будет первый пример, как российский автопроизводитель покупает права на выпуск современного продукта без продажи акций иностранному автоконцерну, говорят аналитики.

Подобную сделку уже провела группа "ГАЗ", купившая у американского Chrysler права на Sebring и продающая его под маркой GAZ Siber. Но эксперты не раз называли этот автомобиль устаревшим, ведь с момента запуска проекта в сентябре 2008 года продано всего порядка 1 000 машин при проектной мощности 100 000 авто.

В случае партнерства "АвтоВАЗа" и Renault или "КамАЗа" и Daimler речь всегда шла о том, что технологии передаются только в обмен на акции.

Если права на выпуск внедорожников Rexton II, Kyron и Actyon отойдут Sollers, то SsangYong останутся лишь нишевые автомобили - это представительский седан Chairman и 7-местный минивэн Rodius. У SsangYong, правда, есть новая модель кроссовера C200, представленная осенью 2008 года, но для запуска его производства требуется финансирование.

Сумму возможной сделки Sollers с SsangYong пока не называют. Эксперты лишь предполагают, что она будет сопоставима или выше цены покупки "АвтоВАЗом" у Renault прав на выпуск машины на платформе Logan и двигателя к ней, - она составила 220 000 000 евро.

Как сообщалось на днях, южнокорейский автопроизводитель SsangYong в условиях кризиса на 30% сокращает зарплаты своим рабочим, часть из них отправляет на пенсию досрочно. Эти меры направлены на то, чтобы избежать закрытия предприятия. Исполнительный директор и президент SsangYong подали в отставку. На фондовой бирже приостановлены торги акциями компании, которые за последний год подешевели на 77%.