Концерн "АвтоВАЗ" опять повышает цены на свои автомобили. Как стало известно газете "Ведомости" от источника на заводе, c 1 мая 2008 года стоимость всего модельного ряда Lada увеличится на 1%. Так, цены на кроссовер Lada 4х4 повысятся на 10 000 рублей на удлиненный вариант и на 7 000 рублей - на обычную "Ниву". Повышение по всему модельному ряду составит от 2 000 до 3 000 рублей.


Рост цен представитель "АвтоВАЗа" объяснил повышением рыночной ситуации. А дополнительный доход от этого повышения (за оставшиеся полгода ? около 700 миллионов рублей) будет, по словам топ-менеджера концерна, направлен в первую очередь на индексацию зарплат сотрудникам завода в связи с растущей инфляцией: "В этом году к обычному повышению на 12,5% нужно будет добавить еще около 4,5% в соответствии с инфляционными ожиданиями и размером потребительской корзины в Самарской области", - пояснил он.

"Ведомости" напоминают, что последний раз "АвтоВАЗ" поднимал цены на свои автомобили в январе этого года на 1,87%, что было обусловлено переоборудованием машин под стандарт "Евро-3". Перед этим компания не увеличивала стоимость продукции больше года.

Как говорят дилеры российского автпроизводителя, в условиях нынешнего спроса на модели Lada компания может себе позволить такое небольшое подорожание машин. О популярности бренда в России говорят цифры - в марте этого года завод продал 52 000 автомобилей, что на 13% превышает уровень февраля, а в первом квартале - 145 000 автомобилей.

Между тем аналитики подчеркивают, что большего повышения цен "АвтоВАЗ" позволить себе не может, так как конкуренция на рынке слишком велика.Поэтому в его интересах по возможности не завышать стоимость Lada и не потерять тем самым своих покупателей.