Треть мощностей нового совместного предприятия "Соллерса" и Fiat будет загружена производством внедорожников Jeep. Выбор внедорожников именно этой марки связан с тем, что итальянский Fiat владеет 20%-ным пакетом акций в концерне Chrysler, которому в свою очередь принадлежит марка Jeep. По планам партнеров, завод в Набережных Челнах будет выпускать около 150 тысяч полноприводных машин в год.

Какие именно модели Jeep попадут на российский конвейер, пока не уточняется. Скорее всего, в первую очередь будет налажено производство недорогих и компактных моделей, которые пользуются наибольшим спросом, пишут "Ведомости", ссылаясь на мнение экспертов.

К таким внедорожникам в модельном ряду Jeep относятся Wrangler, Cherokee, Compass и Patriot, известный в России как Liberty. Данные автомобили оснащаются бензиновыми и дизельными двигателями объемом 2 и 2,4 литра.
Заявленные "Соллерсом" и Fiat цели вполне реализуемы, считают эксперты. Россияне, как и американцы, предпочитают мощные машины. Через несколько лет на долю внедорожников будет приходиться около четверти продаж. А нынешний модельный ряд Jeep позволяет удовлетворить потребности практически любого покупателя таких машин.

Напомним, соглашение о создании СП между Fiat и "Соллерсом" было подписано 11 февраля. Оно предполагает создание производства мощностью до 500 000 автомобилей в год с 2014 года. Уровень локализации составит не менее 50%, пообещали партнеры. При этом в России будет налажено производство двигателей и коробок передач.