Двое сотрудников полиции задержаны на востоке Москвы по подозрению в вымогательстве крупной денежной суммы за возврат автомобиля. Сотрудники ОВД Преображенского района сообщили потерпевшему, что нашли его автомобиль Audi А8, который был угнан в конце ноября прошлого года. При этом оперативники затребовали за возврат машины 900 тыс. рублей. 26-летний владелец иномарки обратился в отдел собственной безопасности УВД.

Накануне вечером при передаче части требуемой суммы были задержаны старший оперуполномоченный ОВД Преображенского района капитан Герне и лейтенант Лицкевич. 550 тыс. рублей, переданные потерпевшим, изъяты. Как сообщает "Интерфакс", в отношении задержанных офицеров возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество".

Напомним, с 1 марта в РФ вступил в силу закон "О полиции", который предполагает изменение названия "милиция" на "полиция". Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. Президент РФ Дмитрий Медведев велел до лета аттестовать российских полицейских: достойных должны зачислить в полицию, сомнительных уволят.

Между тем, представители думской оппозиции отмечают, что коррупция в правоохранительных органах в связи с реформой не только не исчезнет, но и усилится. Взяточники будут руководить процессом переаттестации бывших милиционеров и оставят в штате тех, кто завышает результативность и ежемесячно собирает "дань", считает депутат-коммунист Виктор Илюхин.

Официально сотрудников МВД пока не переименовали. Право называться полицейскими они получат после переаттестации, которая завершится к 1 июня.