Водители Uber в Великобритании получат оплачиваемый отпуск и право на минимальную оплату труда
 
 
 
Водители Uber в Великобритании получат оплачиваемый отпуск и право на минимальную оплату труда
DepositPhotos / itchaz.gmail.com

Сервис такси Uber признает водителей в Великобритании сотрудниками компании и начнет предоставлять им положенные социальные гарантии, включая установленную законом минимальную оплату труда, оплачиваемый отпуск и возможность участвовать в программе пенсионных накоплений. Эти изменения вступят в силу 17 марта в соответствии с февральским решением Верховного суда Великобритании.

Как пишет The Verge, решение суда, на первый взгляд, сулит таксистам большие выгоды, однако нововведения скрывают ряд нюансов. В частности, при расчетах зарплаты таксистов будет учитываться только время выполнения заказов. Это решение Uber идет вразрез с позицией Верховного суда, который постановил, что время работы таксистов должно также включать время ожидания заказов.

Ранее в Uber говорили, что решение суда затрагивает лишь небольшое число водителей, которые использовали приложение Uber в 2016 году, но теперь в компании заявили, что сотрудниками сервиса будут считаться более 70 тыс. подключенных к Uber таксистов.

Иск к Uber с требованием признать водителей сотрудниками в 2016 году подали два таксиста сервиса. Затем на их сторону поочередно встали три суда, а в феврале суд поставил в этом деле точку. Тогда отмечалось, что дальнейшим разбирательством этого дела займется специализированный трибунал, который определит сумму компенсаций водителям.

Напомним, в прошлом году жители Калифорнии одобрили на референдуме поправку к закону штата, которая позволила Uber, Lyft и другим подобным сервисам нанимать работников по договорам подряда. При этом поправка гласит, что водителям положены некоторые соцгарантии, включая право на установленную законодательством минимальную почасовую оплату.