NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Авто // Рубрики // Такси

Водители Uber в Великобритании получат оплачиваемый отпуск и право на минимальную оплату труда
Компания объявила, что теперь более 70 тыс. таксистов сервиса в Великобритании будут признаны сотрудниками компании, что даст им право на ряд социальных гарантий. Таким образом, сервис исполнил решение Верховного суда Великобритании.
среда, 17 марта 2021 г. ::Автоновости
Столичные власти заявили о трехкратном росте цен на такси во время снегопада. Агрегаторы объяснили это ростом спроса и нехваткой таксистов
"Завышение цены уже не первый раз происходит именно тогда, когда такси особенно нужно городу. Такая практика лишает многих пассажиров доступных поездок", - отметили в дептрансе Москвы. В "Яндекс.Такси" и "Ситимобиле" заявили, что в снегопад многие таксисты не вышли на смену.
среда, 17 february 2021 г. ::Автоновости
"Яндекс.Такси" купит часть активов агрегатора "Везет" за 178 млн долларов
Изначально в "Яндекс.Такси" объявили о сделке в 2019 году, но затем ее параметры менялись, а последнее ходатайство "Яндекс.Такси" с просьбой разрешить покупку "Везет" отклонила ФАС. В итоге в "Яндексе" решили купить только часть активов агрегатора в отдельных регионах.
вторник, 02 february 2021 г. ::Автоновости
Столичные власти сообщили о снижении числа аварий с участием такси и машин каршеринга в 2020 году
"Автомобили каршеринга в 2020 попадали в ДТП на 18% реже, чем в 2019 году. Число погибших снизилось на 27%, раненых - на 22%", - сообщили в московском департаменте транспорта. При этом число погибших в ДТП с участием машин такси в прошлом году выросло.
вторник, 26 января 2021 г. ::Автоновости
"Ситимобил" заблокировал целый таксопарк в Санкт-Петербурге из-за водителя, смотревшего порно во время поездки
На днях агрегатор пожизненно заблокировал водителя, который начал мастурбировать во время поездки с пассажиркой в аэропорт Пулково, однако таксопарк снова допустил его к работе под другим аккаунтом.
пятница, 15 января 2021 г. ::Автоновости
Столичные власти признали почти 30% машин такси в Москве нарушителями правил перевозок
Департамент транспорта Москвы проверил 445 такси агрегаторов "Яндекс.Такси", Gett", "СитиМобил", Indriver, "Везет" и "Максим". Нарушения, которые могут угрожать безопасности пассажиров, были выявлены в 28% случаев.
среда, 09 декабря 2020 г. ::Автоновости
Китайский сервис такси DiDi начнет работу еще в 15 российских городах с 24 ноября
В компании уточнили, что речь идет о городах Поволжья и Центральной России, включая Владимир, Курск, Липецк, Пензу, Рязань и другие города. Ранее китайский агрегатор такси начал работу в Казани.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::Автоновости
Главы Москвы и Санкт-Петербурга попросили правительство ужесточить правила работы иностранцев в такси
Речь идет о внесении поправок в находящийся на рассмотрении Госдумы закон о такси. Главы четырех регионов предложили запретить иностранцам работать в такси в статусе самозанятых. Агрегаторы называют ограничение избыточным.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::Автоновости
Автобусы, такси и машины каршеринга в России начнут оснащать системой обеззараживания воздуха
Транспорт начнут оснащать облучателем-рециркулятором, разработанным в Воронежском государственном техническом университете. "Устройство обеззараживает салон транспортного средства от вирусов, в том числе коронавируса, и убивает опасные для человека бактерии", - сообщили в "Платформе НТИ".
четверг, 29 октября 2020 г. ::Автоновости
Московские таксисты попросили мэрию обеспечить их средствами индивидуальной защиты за счет бюджета
В обращении профсоюза таксистов говорится, что соблюдение мер безопасности в условиях пандемии обходится таксистам в 15-20% месячного заработка. В мэрии отметили, что таксопарки и другие перевозчики решают вопросы со средствами индивидуальной защиты самостоятельно.
вторник, 27 октября 2020 г. ::Автоновости
Столичный дептранс обвинил агрегаторов такси в несоблюдении водителями мер защиты от коронавируса
"6 из 10 таксистов в Москве не соблюдают требования по профилактике коронавируса - установили сотрудники МАДИ и Роспотребнадзора в ходе ежедневных проверок машин такси", - отметили в ведомстве, настоятельно попросив агрегаторы и таксопарки не экономить на мерах безопасности.
вторник, 20 октября 2020 г. ::Автоновости
Агрегаторы такси сообщили о нехватке водителей в Москве
Представители компаний Gett, "Ситимобил" и "Везет" сообщили, что спрос на такси в Москве вырос по сравнению с весной. При этом часть водителей, покинувших город во время карантина, пока не вернулась в столицу.
вторник, 13 октября 2020 г. ::Автоновости
Сервис Wheely пожаловался на "Яндекс.Такси" нидерландскому регулятору в связи с передачей данных московской мэрии
В жалобе, направленной в Управление Нидерландов по защите данных говорится, что зарегистрированное в стране СП "Яндекс.Такси" и Uber передает московским властям данные о поездках такси, нарушая тем самым регламент Евросоюза о защите персональных данных.
четверг, 08 октября 2020 г. ::Автоновости
Суд отклонил иск к агрегатору такси Gett с требованием проверять у водителей разрешения на перевозку пассажиров
В поданном в апреле иске Московская административная дорожная инспекция требовала запретить Gett передавать заказы лицам без разрешений на перевозку пассажиров. Аналогичные иски были поданы к сервисам "Ситимобил" и "Яндекс.Такси", но они еще рассматриваются.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::Автоновости
Китайский агрегатор такси DiDi начал работу в Казани
О планах DiDi начать работу в Казани стало известно в июле. к платформе могут подключиться не только водители из таксопарков, но и индивидуальные предприниматели, а комиссия сервиса пока что составляет 5%.
среда, 26 августа 2020 г. ::Автоновости
Столичные власти планируют до конца года запустить систему контроля таксистов
Речь идет об анонсированной ранее мэрией системе, которая не позволит агрегаторам передавать заказы водителям такси, злостно нарушающим ПДД и не соблюдающим нормы режима труда и отдыха.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::Автоновости
Китайский агрегатор такси DiDi подтвердил планы запуска в Казани
С 27 июля водители и таксопарки могут скачать приложение DiDi в Google Play и зарегистрироваться в нем. В ближайшее время агрегатор начнет работу в столице Татарстана, как и сообщалось в середине июля.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::Автоновости
РБК: китайский агрегатор такси DiDi готовится к выходу на российский рынок
По данным источников, в ближайшие недели сервис может начать работу в Казани, а затем DiDi может появиться и в других городах. Впервые о планах сервиса начать работу в России стало известно в 2017 году.
пятница, 17 июля 2020 г. ::Автоновости