На заводе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге стартовало серийное производство нового кросс-хэтчбека Kia Rio X-Line, который поступит в продажу уже в ноябре, сообщает Kia Motors Rus.

Новинка, построенная на базе модели Rio1, производится по технологии полного цикла со штамповкой, сваркой и окраской кузова и уровнем локализации 47%, отмечается в сообщении.

В прессовом цехе появились новые штампы, подготовленные на корейском предприятии Kia Motors, а инженеры и техники российского завода прошли специальный тренинг в Корее. Также новый X-line прошел дополнительные испытания для достижения наилучшей адаптации к климатическим и дорожным условиям России, уведомляет российский представитель южнокорейского концерна.

Информацию о ценах и комплектациях автомобиля обещают представить ближе к старту продаж. Модель разработана специально для российского рынка и предназначена только для клиентов в РФ и СНГ, отмечается в пресс-релизе.

C 1 августа на российском рынке начались продажи седана Kia Rio нового поколения петербургской сборки. Позднее в руководстве российского представительства компании сообщили, что "до конца года пройдет еще одна премьера и это будет развитие модельного ряда Rio".

Между тем в мае корейская компания объявила, что не будет больше импортировать в РФ автомобили, рассчитывая на продажи около десятка моделей в российской сборке. 24 сентября в России стартовали продажи обновленного внедорожника Kia Mohave, который собирают на заводе "Автотор" в Калининграде.