Новая "классика"
 
 
 
Новая "классика"
in-drive.ru

Несмотря на соглашение о партнерстве с французским Renault, "АвтоВАЗ" намерен и дальше развивать производство своих моделей. Так, согласно плану концерна будут выпущены новый автомобиль, созданный на основе "пятерки" и "семерки", и новый внедорожник, который сменит Chevy Niva. В то время, как разработки с Renault появятся в лучшем случае к 2010 году. Об этом пишет журнал "Автомобили".

Как заявил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, новая машина под названием "Лада-Классика" выйдет уже в будущем году. В автомобиле появятся новые фары и такие технические новшества, как второй датчик кислорода в нейтрализаторе, датчик неровной дороги, топливные шланги с меньшей паропроницаемостью и предохранительный клапан защиты топливной системы от высокого давления. Салон скорее всего значительных перемен не потерпит, и уровень безопасности останется прежним. По словам Алешина, возможно, к концу года новинку начнут оснащать автоматическими коробками передач и дизельными двигателями, что заметно повысит привлекательность машин, но одновременно с этим увеличит и цены на них. Предварительная стоимость новой "классики" будет составлять около 6 500 долларов.

Что касается нового внедорожника, то известно, что он разработан совместно с General Motors. ВАЗ запустит "доступную версию", а "GM-АвтоВАЗ" - более дорогую. В зависимости от версии будут варьироваться и комплектации, и дополнительные опции.

Также будет продолжаться производство классической "Нивы", которая, в свою очередь, тоже обновилась: у нее появились двигатели стандарта "Евро-3", доработанная ходовая часть и новый салон.