Внутренние войска (ВВ) МВД России закупают "КамАЗы" для обеспечения связи и управления войсками в полевых условиях, а не для работы на митингах, заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

"Факт закупки "КамАЗов" мы подтверждаем. Речь идет о закупке шести комплектов штабных машин. В каждый комплект входит по два автомобиля: в первом размещаются различные средства связи и управления войсками, второй же предназначен для отдыха и обеспечения жизнедеятельности экипажа первой машины", - сказал он.

Оба автомобиля в комплекте полноприводные, предназначены для работы в полевых условиях, в том числе в жарком климате и горной местности, отметил Панченков.

"Приобретаемые машины не предназначены для работы на митингах. Задача новых автомобилей - работа в полевых условиях - управление войсками и обеспечение их связью", - подчеркнул он.

Аналогичные мобильные пункты управления в настоящее время развернуты в Крымске, где несут службу 1,5 тысячи военнослужащих ВВ МВД. "Личный состав проживает в палаточном лагере, а управление ведется из штабных машин", - рассказал он.

"В том, что новые автомобили комплектуются холодильниками и СВЧ-печами, нет ничего удивительного. На дворе двадцать первый век. Те же американские войска, прибывающие к новому месту службы, первым делом устанавливают биотуалет и кондиционеры, и никто этому давно не удивляется", - рассказал представитель ВВ МВД.

Ранее РБК daily сообщило, что "МВД закупает шесть специализированных "КамАЗов" за 43 млн рублей, которые понадобились ведомству для времяпрепровождения руководителей во время учений или выездов, в том числе на митинги".

В "машинах отдыха" предполагается наличие спальных мест, холодильников и микроволновых печей, отмечает издание. Как следует из заказа, размещенного на сайте госзакупок, машины должны обеспечивать отдых в полевых условиях при температуре от -50 до +50, относительной влажности до 100%, запыленности воздуха до 1,5 г/м, скорости ветра до 20 м/с и в районах, расположенных на высоте до 4 тыс. м над уровнем моря.

Отдыхать в каждом автомобиле смогут до восьми должностных лиц: каждому будет положен автомобильный вентилятор. В модуле отдыха будет откидной стол, офисное кресло, рабочая лампа, электронные часы. В салоне предусмотрено четыре вида освещения: общее, дежурное, светомаскировочное и спальных мест.

О водителях руководители МВД не позаботились: кабина у них будет трехместная, но без спального места, отмечается в публикации.