ДТП около Лос-Анджелеса чуть не стоило жизни водителю спортивного Chevrolet Corvette, который поднырнул под грузовик сзади. От обезглавливания его спасла мгновенная реакция: он успел пригнуться перед сминавшим автомобиль бортом трейлера. А вот извлечь из-под грузовика пострадавшего было непросто - спасателям пришлось приподнимать трейлер, сообщает Autoblog.

ЧП случилось на трассе 405 около Лос-Анджелеса в понедельник, 4 марта. Жизни водителя ничто не угрожает, сообщили медики, и поверить в это непросто, глядя на фото искореженного и смятого автомобиля. Процесс брутального превращения купе Corvette в кабриолет опубликован в официальном Flikr Пожарного департамента Лос-Анджелеса.

От таких "подныриваний" под прицепы водителей должна спасать "рельса Мэнсфилд" - низко приваренный горизонтальный отбойник, который в США так называют в память о модели Джейн Мэнсфилд, которая в 1967 году разбилась, въехав сзади под грузовик. С тех пор такие "рельсы" стали обязательными, а их высоту несколько раз снижали.

Однако, как указывает Autoblog, спортивные автомобили с низкой посадкой, как этот Corvette, все же могут попасть под "рельсу Мэнсфилд", особенно когда тормозят и вес автомобиля давит на переднюю ось, опуская капот еще ниже, чем обычно. В этой аварии рельса сработала лишь частично, но в итоге жизнь водителю спасла мгновенная реакция.

Сколько времени он провел, сидя пригнувшись под грузовиком до прибытия пожарных, не сообщается. На некоторых фото видно, что, когда его машину вытаскивают, он пальцем трогает край стального борта трейлера, который, словно гильотина, пронесся в миллиметрах над его головой.

Американская администрация по безопасности дорог недавно протестировала все продающиеся на рынке грузовые автоприцепы на предмет эффективности "рельс Мэнсфилд". Оказалось, что она значительно падает, если легковой автомобиль въезжает под грузовик не полным капотом, а лишь частью, например, при обгоне. При перекрытии в 30% вообще лишь один автоприцеп смог предотвратить попадание легковушки под трейлер.