Японский автопроизводитель Nissan готов запустить производство модели Bluebird Sylphy совместно с российским концерном "АвтоВАЗ". Выпуск этого автомобиля среднего класса в Тольятти может начаться в конце 2012 года, передает Drom.ru.

По планам Nissan, с использованием технической базы "АвтоВАЗа" компания будет собирать в год до 70 000 таких машин.

В руководстве компании официально подтвердили, что концерн действительно изучает план налаживания производства машин на модернизированных линиях "АвтоВАЗа", однако подчеркнули, что модель, сроки начала ее выпуска и другие конкретные детали сотрудничества пока окончательно не утверждены.

Напомним, что Nissan уже выпускает в России, под Санкт-Петербургом, модель Teana, а в скором времени к ней присоединится кроссовер X-Trail.

Что же касается производства в России бюджетных моделей Nissan, то, как заявлял на открытии российского завода глава Nissan Карлос Гон, до этого пока еще далеко — нужно достаточное количество компонентов местного производства.

Какие меры собирается предпринять Nissan и АвтоВАЗ, чтобы наладить сборку доступных моделей в РФ в течение 3 лет, пока никто не сообщает.