Сотрудники ДПС Красноярска, задержали компанию молодых людей 20-22 лет в состоянии алкогольного опьянения, которые в ночное время ехали по городу на автомобиле Honda Civic, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.

На улице Матросова в районе дома №4, они были замечены экипажем дорожнопостовой службы.

Инспектор подал жест об остановке, однако водитель не подчинился и прибавил скорость.

Экипаж ДПС последовал за Honda, на ул. 60 лет октября к преследованию подключился еще один патрульный экипаж.

Водитель иномарки двигался на большой скорости и даже пытался спровоцировать ДТП с патрульным автомобилем, резко нажимая на педаль тормоза. Экипажи ДПС заблокировали Honda на ул. Затонская.

В машине находилось четверо молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Водитель 1990 г.р. был освидетельствован прибором "Драгер", результат оказался 0,5 мг в выдыхаемом воздухе, что примерно равно двум-трем выпитым бутылкам пива.

Сотрудникам ДПС он пояснил, что пытался скрыться от экипажа ДПС, чтобы избежать ответственности.

Как рассказал командир полка ДПС Владимир Евсеенко, такие погони не редкость, так как алкоголь вызывает чувство ложной уверенности в своих силах. Однако, уйти от экипажа ДПС у нарушителя практически нет шансов, поскольку преследование ведут несколько экипажей, а происходящее транслируется в радиоэфире.

В ходе составления протокола выяснилось, что водительских прав молодой человек никогда ранее не получал, а автомобиль взял у родственников.

В отношении него составлен административный материал по ст. 12.8. Коап РФ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии лицом, лишенным либо не имеющим права управления.

Молодому человеку грозит административный арест на 15 суток.