Компания Toyota отзывает в России 1313 кроссоверов Venza, произведенных в период с 12 сентября 2012 года по 19 марта 2013 года и проданных в РФ с 31 мая этого года, когда модель появилась в продаже. Причина - проблемы в системе обогрева, вентиляции и кондиционирования, сообщает Carscope со ссылкой на Росстандарт.

В рамках сервисной кампании в автомобилях будет проведена проверка и при необходимости установлена дополнительная изоляция системы обогрева, вентиляции и кондиционирования. Все работы для владельцев автомобилей будут бесплатными.

Как говорится в сообщении Росстандарта, из-за засорения трубки отвода конденсата от системы обогрева, вентиляции и кондиционирования в корпусе этой системы может скапливаться вода, которая может попасть на центральный блок управления системой SRS. Это, в свою очередь, создает опасность короткого замыкания между транзисторами, что может привести к непроизвольному отключению или открытию подушек безопасности.

Дилеры Toyota начали рассылать клиентам уведомления о сервисной кампании с 26 декабря, однако владельцы Venza, не дожидаясь письма, могут самостоятельно определить, подпадает ли их автомобиль под отзыв, на сайте Toyota и записаться в дилерский центр.