Из-за проблем с комплектующими "АвтоВАЗ" с 13 марта по 10 мая приостанавливал выпуск автомобилей японской марки Datsun. Об этом стало известно только сейчас. "Ведомости" пишут, что подробности ситуации не раскрывает ни японский автоконцерн, ни "АвтоВАЗ".

На "АвтоВАЗе" по контрактной схеме сейчас выпускаются две модели Datsun - седан on-DO (от 406 тысяч рублей) и хетчбэк mi-DO (от 462 тысяч рублей). В продажу пока поступил седан 2016 модельного года, а поставки хетчбэка ожидаются в июне, рассказали собеседники газеты.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе-апреле продажи Datsun в России упали на 56%. Рынок сократился меньше - на 14,7%, доля марки снизилась с 2,3 до 1,2%.

Как поясняют аналитики, продажи Datsun падают из-за сильного сокращения спроса в B-сегменте и в целом в секторе недорогих автомобилей. Кроме того, Datsun не удалось получить большую квоту в рамках госпрограммы обновления автопарка - скидку в 30-40 тысяч рублей можно получить при покупке машины только 2016 года выпуска. Также с 1 мая автомобили подорожали примерно на 30 тысяч рублей.