На сегодняшний день в России количество подержанных автомобилей в два раза превышает количество новых. Так, по оценкам экспертов агентства "Автостат", продажи б/у машин составят в 2008 году от 5 до 6 миллионов авто, а показатель для новых только приблизится к отметке 3-4 миллионов, сообщает Drom.ru.

Пока основная доля на вторичном российском авторынке принадлежит отечественным вазовским автомобилям, но все большую популярность обретают подержанные иномарки, собранные в России. Про прогнозам специалистов, в этом году будет продано всего около 200 000 таких машин, а к 2012 году эта цифра увеличится почти в семь раз и составит 1,25 миллиона.

А вот импорт б/у автомобилей иностранного производства пойдет на убыль, что обусловлено двумя моментами - запретом в России машин, не соответствующих стандартам "Евро-2", и планами правительства РФ увеличить ввозные пошлины для подержанных машин. Больше всего на вторичном рынке в 2008 году будет 3-4-летних иномарок, которые были импортированы в нашу стану еще новыми.

Сейчас на российском рынке среди подержанных иностранных авто 40% занимают машины старше 12 лет. Лидерами являются японские марки Toyota, Nissan, Honda, Mazda и Mitsubishi.

Причем на долю Toyota приходится почти половина импортных моделей. В списке 25 самых ввозимых моделей этот японский брэнд занял почти половину позиций. На первом месте по числу ввозимых в Россию машин оказалась модель Corolla. Большой популярностью пользуются Caldina, Ipsum и Funcargo. В числе самых продаваемых б/у машин значатся и такие модели концерна, как Vitz, Camry, Mark II, Town Ace и Probox.

Большинство автомобилей компании Nissan попадает в Россию. Наиболее продаваемые на нашем рынке модели - Sunny, AD, Wingroad, Bluebird, X-Trail, Primera и Cube. Также среди подержанных иномарок популярны у россиян три праворульные модели марки Mazda и три Honda.