В движении автомобилистов России считают неадекватным и неуместным
наказание в 15 суток ареста за неуплату штрафа, передает Интерфакс. Как заявил вице-президент движения,
статья, предусматривающая арест на 15 суток для неплательщиков, должна быть изъята из КоАП. Так как неуплата штрафа - нарушение административно-финансовое, а содержание под стражей "с бомжами и убийцами" мера не соответствующая правонарушению. Так же он уточнил: "Решение об административном аресте решает только суд, значит судебный пристав может только отыскать неплательщика и доставить его к судье". Негативно относятся в Движении автомобилистов и к практике отъема личных телефонов, магнитол и т.п. в ходе совместных рейдов судебных приставов и ГИБДД.

Также по этому поводу высказался глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников: "Применение такого наказания как административный арест на срок до 15 суток предусмотрено только в исключительных случаях. 100-200 рублей
штрафа - это не тот случай, и потому говорить об аресте за такие штрафы
несерьезно. Все это противоречит духу и букве закона".

Интерфакс уточняет, что в прошлом году на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов поступило 11 276 572 постановления по взысканию административных штрафов. Примерно 80% из них составляли постановления, поступившие из подразделений ГИБДД. Суммы штрафов обычно не превышают 100 рублей.