Японские автогиганты Toyota и Mazda, а также крупный японский производитель автозапчастей Denso объединили усилия для создания автомобилей с электродвигателями.

"Mazda Motor Corporation, Denso Corporation и Toyota Motor Corporation подписали контракт на совместную разработку базовых конструктивных технологий для электромобилей", - цитирует ТАСС пресс-релиз, распространенный после заключения договора.

Как сообщается, три фирмы в качестве "совместного центра разработки" создадут компанию, в которую войдут избранные инженеры.

"Соглашение охватывает широкий спектр моделей, от авто малого класса до пассажирских автомобилей, внедорожников и легких грузовиков, и направлено на инновацию процесса разработок путем объединения сильных сторон каждой компании, в том числе продуктового планирования со стороны Mazda, мастерства компьютерного моделирования Denso и платформы New Global Architecture (TNGA) компании Toyota", - отмечается в пресс-релизе.

В начале августа Mazda и Toyota, договорившись об обмене пакетами акций и совместных инвестициях в размере 1,6 млрд долларов в строительство завода в США, заявили о намерении заключить партнерство с целью совместной разработки электромобилей и мультимедийных систем.