Ведущие японские автопроизводители в текущем финансовом году выделят около 2,85 трлн иен (25,5 млрд долларов) на развитие технологий беспилотного управления и создание новых поколений экологически чистых машин, сообщает NHK.

В частности, крупнейший в Японии автоконцерн Toyota направит на эти цели сразу 1,5 трлн иен (13,4 млрд долларов). Honda, в свою очередь, собирается потратить 750 млрд иен (6,7 млрд долларов) - на 9,4% больше, чем годом ранее. Наибольший рост расходов на развитие технологий запланировала компания Subaru, передает ТАСС. Она выделит из своего бюджета 134 млрд иен (1,2 млрд долларов), что на 17,3% выше по сравнению с предыдущим финансовым годом.

- Консорциум британских компаний получил от властей около 13 млн фунтов на тестирование беспилотных такси

При этом ряд автопроизводителей планирует сотрудничать с компаниями, занимающимися разработкой сенсоров и камер, а также систем коммуникаций и глобального позиционирования. К примеру, Honda в качестве партнера выбрала американскую компанию Google.

Правительство Японии серьезно относится к вопросу продвижения технологий беспилотного управления. Власти рассчитывают, что уже к 2030 году каждая пятая машина на японских дорогах будет ездить, хотя бы частично, без участия водителя. Как ожидается, к 2020 году беспилотные автомобили будут разрешены в некоторых районах страны, а к 2025 году планируется сформировать из них полноценный внутренний рынок.

Уже в 2022 году в Японии планируется начать коммерческие перевозки колоннами беспилотных грузовиков, которые будут двигаться по скоростным дорогам. Также к 2020-м годам правительство намерено обеспечить практическую доставку самого широкого набора грузов дронами - не только в сельскую местность, но и в города с высокой плотностью населения и застройки. Эти планы входят в новую программу оживления японской экономики, которая направлена на подготовку очередной промышленной революции в стране путем широкого внедрения прорывных технологий.