Стоимость новых легковых автомобилей на российском рынке за первый квартал 2021 года увеличилась в среднем на 2-8%
 
 
 
Стоимость новых легковых автомобилей на российском рынке за первый квартал 2021 года увеличилась в среднем на 2-8%
DepositPhotos / VitalikRadko

Стоимость новых легковых автомобилей на российском рынке за первый квартал 2021 года увеличилась в среднем на 2-8%. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на проведенный изданием опрос автодилеров. При этом большинство производителей, включая "АвтоВАЗ", повышали цены в 2021 году как минимум дважды.

По словам Владимира Мирошникова из компании "Рольф", производители традиционно пересматривают цены в начале года, чтобы компенсировать инфляцию, но в 2021 году масштабы этой корректировки оказались больше из-за нестабильности курса рубля, который влияет на цену импортируемых и производимых в России машин (из-за импортных комплектующих).

В компании "Авилон" рассказали, что цены на новые машины не повышали только люксовые бренды Aston Martin, Ferrari и Maserati. В то же время автомобили Mercedes подорожали с учетом инфляции и изменения курса евро. Автомобили Audi и Jeep подорожали на 6-7%, Fiat - на 5-6%, Infiniti - на 2-3%.

Что же касается массового сегмента, то "АвтоВАЗ" повысил цены в январе на 2%, а затем примерно на ту же величину в марте. Компания Nissan в январе-феврале повысила цены на весь модельный ряд на 0,9-3,3%, а в марте кроссоверы Qashqai и Murano прибавили еще 0,4-3,3%, сообщили в агентстве "Автостат". В Nissan отметили, что в среднем цены на автомобили компании в первом квартале выросли на 1,7% из-за инфляции и колебаний курса рубля.

Еще одним фактором, подстегнувшим рост цен участники рынка называют сохраняющийся дефицит машин, к которому привели проблемы с поставками чипов для автопроизводителей. Дефицит вместе с ростом курса привел к удорожанию автомобилей Volvo в среднем на 5-7,5%, а Suzuki - на 2,5-3%. Кроме того, некоторые производители повысили цены с учетом предстоящего роста утилизационного сбора на 25%, хотя официально о нем еще не объявлено. В "Авилоне" сообщили, что этот фактор повлиял на рост цен автомобилей BMW (+5%) и Hyundai (+3-5%).

Эксперты полагают, что в ближайшее время рост цен на российском рынке новых легковых автомобилей продолжится. В компании "Автоdom" отметили, что "предпосылок для снижения цен нет". Глава ГК "Фаворит Моторс" Владимир Попов рассказал, что большинство брендов уже объявили об очередном повышении цен с апреля. По его прогнозу, к августу цены на автомобили вырастут примерно на 15% по сравнению с началом этого года.