Публицист пишет в колонке для издания "Грани.Ру" о конспирологических теориях, которые породил арест кировского губернатора, и раскрывает, в чем состоит единственная вина Никиты Белых, которая не вызывает никаких сомнений.

"Люди, которые давно уже не следили за деятельностью Белых на посту руководителя Кировской области, уверены, что его "подставили", "заманили", что он просто одолжил деньги приятелю-бизнесмену, - откуда только такие суммы у добропорядочного чиновника? Примечательно, что предыдущие аресты губернаторов такого рода эмоций не вызывали. Публика пыталась разве что понять, почему задержали этих, а не других, - потому что в том, что каждый путинский губернатор - вор, не сомневается, кажется, никто. Каждый, но не Белых", - пишет Портников.

"А почему? Потому что арестованный в свое время руководил уже практически захиревшим Союзом правых сил - тем самым, который "Путина - в президенты, Кириенко - в Думу"? Так переход Белых на государственную службу как раз и продемонстрировал, что никаких политических взглядов у новоиспеченного чиновника не было. Белых связывал свою карьеру с СПС ровно до тех пор, пока казалось, что это системная партия, которая поможет добиться депутатского мандата, министерского кресла, губернаторской должности - словом, контроля хотя бы над какими-то финансовыми потоками. А когда оказалось, что СПС все же будет находиться за рамками распределения синекур, он преспокойно обошелся без его помощи. И не он один. Кириенко, который "в Думу", тоже неплохо устроился".

"Эмоции сочувствующей публики по поводу задержания Белых связаны прежде всего с сожалением по поводу незавидной судьбы "последнего либерала" во власти. Представляю себе, какими будут эмоции, если вдруг задержат Чубайса - хотя, честно говоря, гораздо проще арестовать Путина. "Системные либералы" все еще остаются странной надеждой на лучшее - хотя существующую в России систему создали не путинцы, а они.

Российских "системных либералов" не нужно жалеть. За них можно порадоваться - создав систему, которая привела к безумному авторитарному правлению и войне, они выглядят в глазах окружающего мира и собственных соотечественников не виновниками, а чуть ли не мучениками. Даже враги Чубайса больше никогда не скажут вам, что во всем виноват Чубайс.

А что касается виновности Белых, то правды мы не узнаем никогда. Ясно, что в России губернаторов за взятки не арестовывают, что их задержания - следствие аппаратной грызни, о подлинных причинах и обстоятельствах которой мы можем только догадываться.

Белых виноват прежде всего в том, что стал путинским губернатором".