"Власти вот решили обязать все ТЦ перенести все детские игровые зоны и кинотеатры на первые и вторые этажи. Я, честно, не понимаю этого решения. По факту это означает закрытие всего кинопроката в стране, т. к. у нас, наверное, ну практически все кинотеатры в ТЦ за очень редким исключением располагаются на третьем и выше этажах", - пишет сценарист и общественный деятель в своем блоге.

"Я вот пытался вспомнить ТЦ в Москве (именно в Москве, т. к. в Подмосковье больше ТЦ с кинотеатрами на втором этаже) с кинотеатрами не выше второго этажа и не смог вспомнить.

Кинотеатр в ТЦ "Метрополис" на "Войковской" - третий этаж. В "Водном" на "Водном стадионе" - тоже третий. "Атриум" на "Курской" - там или третий или даже четвертый. Тоже не на первом и втором этажах кинотеатры в "Деловом центре", в "Авиапарке", да и везде вообще, кажется. Ну кроме, конечно, старых кинотеатров, которые были изначально не ТЦ. Даже IMAX, огромный кинотеатр на ленинградке, он тоже вроде бы где-то на третьем этаже, если не на четвертом начинается.

Т. е. нам предлагают закрыть все кинотеатры? В самом деле, как их "перенести"-то?

Я предлагаю для начала отменить нелепую инструкцию о том, что детские зоны и кинотеатры не могут быть выше второго этажа. Эта инструкция устаревшая, коррупционноемкая, она сделана лишь для доения бизнеса.

Вторым делом - надо просто достроить необходимые выходы ко всем ТЦ с кинотеатрами и детскими зонами. Вот и все. У нас в стране закончились инженеры? Архитекторы? Не могут в хорошем здании пару широких проходов добавить? Наймите зарубежных.

Да, горючие пластиковые ТЦ - их без разговоров надо закрывать. Но зачем заранее невыполнимые требования выдвигать, когда можно добиться безопасности зрителей выполнимыми и лучшими требованиями?

Да пусть хоть насыпь ТЦ делает со стороны кинотеатра, чтобы кинотеатр был вровень с землей. Пусть хоть мост или акведук строит - это надо оставить инженерам, архитекторам, экспертам противопожарной безопасности. Глупое "перенести кинотеатры" будет означать, что их либо не смогут перенести и будут платить взятки, либо начнут переносить и тогда прощай вообще кино в стране.

И еще. Дети не от хорошей жизни в ТЦ отдыхают. Кто их детские площадки, дворы, парки застроил? Где им еще отдыхать-то?"