"Так совпало, что как раз сейчас я для работы пролопачиваю массу материалов о М.Горбачеве, которому сегодня исполнилось 89 лет. Мемуары, биографии, аналитика. Кто-то из авторов Горбачева любит, кто-то ненавидит, большинство пишут "с одной стороны, с другой стороны", а я думаю вот про что", - пишет Борис Акунин в Facebook.

"Для меня качество государства определяется, в первую очередь, набором жизненных вариантов, имеющихся в распоряжении человека. Свободой выбора. Конечно, очень важна и вторая функция: системная помощь людям, позиции которых в силу тех или иных причин ослаблены (из-за здоровья, низкого социального старта и т.п.), но главное все-таки – свобода выбора.

А то, как ты ею распорядишься, это уже твои личные риски. В горбачевское и постгорбачевское время мы очень быстро узнали, что свобода – это не только классно, но и довольно страшно. Она как огонь - можно согреться, а можно и сгореть.

Стыдно, что мы не завоевали себе свободу сами, а получили ее сверху, как крепостные в 1861 году. Горько, что мы недостаточно ее ценили и плохо ею воспользовались. Но это вина моего поколения, а не Горбачева.

К нему я испытываю прежде всего чувство благодарности - за возможность распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению. У моих родителей такого шанса, в общем, не было.

Спасибо, Михаил Сергеевич! Будьте здоровы, живите долго".