"Меня позавчера на стадионе поразила, если честно, не победа сборной России, а уровень организации всего. Какие-то подозрения у меня начали закрадываться, еще когда я получил фан-айди за две минуты, но это я списал на то, что выбрался за ним поздно, когда все нормальные люди свои очереди уже отстояли", - пишет журналист и маркетолог в Facebook.

"Но вчера перед стадионом не было пробки. Потом мы прошли секьюрити за пять минут. Потом мы купили воду и еду за пять минут. Потом волонтеры показали нам, куда идти. Потом мы все-таки заблудились на последней миле, и девочка-стюард взяла нас под руки и довела до нужных мест. Потом я пошел, извините за подробность, в туалет, и там опять не было очереди.

Все это время на стадионе находились 80 тысяч человек, население небольшого города вдруг собралось в одной точке - и все было нормально. Я раньше не ходил на футбол, но я бывал на других массовых мероприятиях, помельче, и такого не видел никогда. Я видел другое: например, километровую очередь на Бьорк, которая приехала в "Олимпийский". От опоздания на концерт меня спасло только то, что он начался позже. Видимо, Бьорк тоже стояла в какой-то очереди.

Но вернемся к футболу.

Когда матч закончился, все эти восемьдесят тысяч человек просто встали и пошли. не по очереди, не по секторам, а просто встали и вышли. А снаружи была куча автобусов, которая развозила людей до метро, - и опять не было никаких очередей. Наверное, мой опыт не показателен, наверное, бывают и локальные факапы, но я вчера уточнил у знающего человека, и он сказал, что нет, на чемпионате мира примерно так всегда.

И это удивительная победа. Понятно, что у оргкомитета все хорошо было с деньгами и ресурсами, но деньги и ресурсы никогда ничего не гарантируют, просто без них обычно совсем не получается, а с ними - ну как повезет. В России обычно не везет.

Такое качество - это всегда результат того, что, кроме денег, где-то есть человек, которому не насрать. Мы все хорошее воспринимаем как само собой разумеющееся, и, в общем, даже представить не можем уровень приложенных усилий. Сколько крови, истерик и пота вложено в то, чтобы мы ничего не заметили.

Я немножко общался в прошлом году с оргкомитетом и волонтерами и помню, как они волновались, что все, что может пойти не так, пойдет не так. Но реально все хорошо, вы огонь. И сделали крутой праздник, хотя могли бы и не стараться так. Никто бы не удивился, честно говоря.

Даже жаль, что Мутко перекинули на строительство, я бы за него на президентских выборах мог бы проголосовать - не потому, что он мне нравится, а потому, что он - чуть ли не единственный известный мне чиновник, который собрал работающую команду и не мешал.

Если честно, это все, что я хочу от президента. Ну и на международной арене он был бы незабываем".