"Все были так увлечены милитаристской частью путинского послания, что мало оценили не-милитаристкую часть. Где-то в сливных телеграм-каналах было написано, что, мол, агрессивная милитаристская часть соседствовала с почти "кудринской" мирной. Но это придумали в приемной Кириенко. На самом деле насколько милитаристская часть была обескураживающе агрессивно-мультяшной, настолько "мирная" была обескураживающе советской", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Вообще советизмы всегда были коньком Путина, одним из секретов его успеха. С самого начала Путин умело комбинировал образ человека современных "рыночных" реалий с вкраплениями советского управленческого языка. Да, это был секрет его успеха: в начале 2000-х именно это сочетание снимало внутреннюю драму пост-советского человека. Образ надежного бюрократического порядка и неизбежность рынка сливались в некую симфонию.

Советизм нынешнего послания совершенно иной. И вообще там виден разрыв с предшествующей традицией - смена райтеров и самого типа месседжа. Так сказать, отрыв от реальности.

В нынешнем послании советизм практически гротескный, агрессивный. Чего стоят пассажи о покорении Арктики (их несколько) - ремейк сталинского мифа 1930-х гг. "Уже запущен целый ряд масштабных индустриальных проектов в Арктике... Укрепляем научную, транспортную, навигационную, военную инфраструктуру... Строим современные атомные ледоколы. Наш арктический флот был, остается и будет самым мощным в мире".

Тут невозможен вопрос, зачем нужно иметь самый мощный в мире арктический флот. Освоение Арктики, как и наш новый гиперзвуковой плазменный новейший оружейный шар, сразу помещает нас куда-то в далекий авангард человечества, для остальных совершенно недостижимый, несмотря на наше очевидное отставание в простом, в производстве микросхем или бытовых систем навигации, например.

Нынешний путинский советизм - это не поэтика сдержанного бюрократического систематизма, вселявшего в его слушателей почти подсознательное чувство стабильности прежде. Это, наоборот, поэтика усиления, амплификаций и перемножения побед.

"В полную силу должны заработать мощные научно-образовательные центры", - для любого, кто застал совок, эта фраза отзывается звуком лопнувшей струны в животе. Именно так они строились эти фразы: мало того, что "мощные центры" у нас уже есть, так они еще к тому же скоро и "заработают в полную силу". А если вам казалось, что они не мощные, то это они просто вполсилы работали. И дальше: "Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке и Калининграде и других городах". Это, согласитесь, совсем не то же самое, что просто перечислить: мы строим такие центры в Казани, Томске, Самаре... Эти городовые пары - это переход в эпику неограниченных побед и превосходств. Мощные центры здесь сами множатся простым делением.

Так что (чтобы остановиться и закончить уже) мирная часть послания вполне конгруэнтна его военной части и представляет нам некоего нового когнитивно-стилистического Путина. И это политически важная констатация. Это, например, может говорить нам о том, что те вещи, которые мы считали твердо путинскими - частью его стиля управления, совершенно необязательно сохранятся в следующем сроке, ага".