"Митинг в Грозном в поддержку далеких мусульманских братьев - это символ большого политического тупика, в который мы смело зашли после Крыма и раньше - после 2011 года, "рокировки" и "волшебства", - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ в Facebook.

"Политическая дискуссия запрещена, институтов представительства не существует, федерация и конституция - фейки, а Россия при этом набита конфликтами, как бомба гвоздями.

И вот у кремлевских начальников нет инструментов, которыми они могут контролировать кадыровцев, - в нормальной ситуации такими инструментами могли бы быть суды, общественное мнение, парламентская дискуссия, когда всех стреляющих в отелях сенаторов от Кавказа сразу ставят на место.

Теперь Кремль остался наедине с Кадыровым, и противопоставлять последнему ему нечего - институты в конечном счете нужны совсем не обозревателям либеральной прессы. Публично осудить Кадырова уже сейчас нельзя, потому что это свидетельствовало бы о немыслимом - глубочайшем конфликте в нашем выращиваемом много лет единстве.

Критиковать Кадырова для кремлевских начальников - рубить сук, на котором они сидят. В том числе потому, что чеченский страх стал важным фактором "стабильности".

Ну а если Кадырова не останавливают, он идет дальше, пробуя на вкус все больше сюрреалистической независимой исламской республики - с безвизовым режимом с РФ, живущей за счет российского налогоплательщика и диктующей Москве собственную политическую волю.

Смотрите, могильщиками родины в конечном счете окажутся те, кто больше всех кричал о своем патриотизме. Те из них, кто с бородами, и те, кто так".