"Очень плохой сигнал для всех, кто надеется на "жесткую линию" в исполнении Трампа, - то, что он не взял с собой на встречу сторонников "жесткой линии", советника по нацбезопасности Макмастера и директора по России в NSC Фиону Хилл. А взял только беззубого Тиллерсона. Это практически полностью символизирует умиротворение и заведомую капитуляцию", - пишет политик в своем Telegram-канале в преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге.

"Еще раз: перестаньте покупаться на отдельные там выдернутые из контекста сюжеты про то, что Трамп что-то там жесткое сказал про поведение России на Украине или принял Порошенко. Для Путина важно не это, он понимает, что Трампу нужно предъявлять отмазки в паблике, что "он не русский шпион". Для Путина гораздо важнее, например, как Трамп с куда большим удовольствием чморит партнеров НАТО за "недофинансирование обороны", это прямо музыка для его ушей. И то, что Трамп фактически капитулировал в двух серьезнейших кризисах - сирийском и северокорейском.

В Сирии пошла новая волна признаний, что "без России вопрос не решить" (Тиллерсон недавно прямо дал это понять), показательные пара бомбардировок позиций Асада ни к чему не привела. Северная Корея спокойно продолжает себе свои запуски, никакие грозные американские авианосцы ничего там не стали перехватывать, вся Азия сейчас над Трампом за это издевается - основная линия, которую администрация Трампа сейчас взяла в северокорейском кризисе, это умолять Китай (а может, заодно и Россию) как-то повлиять на Пхеньян. Стать мачо не получилось.

Еще один важный кризис сейчас - где также Путин прямо завязан и нужно обсуждать проблему с ним - намечающийся кризис вокруг Ирана. Он прямо связан и с сирийской, и с йеменской войной, и с обострившимся противостоянием вокруг Катара, и в целом Трамп много раз давал понять, что настроен в отношении Ирана жестко. Но там такая же ситуация, как с КНДР, - военный конфликт несет большие издержки, за "жесткость" придется платить, Трамп делать этого явно не хочет, поэтому придется искать влиятельных игроков с целью попытаться на Иран как-то влиять. Путин наиболее близок к Ирану сейчас из мировых игроков.

Делить Трампу с Путиным нечего, проблемы, из-за которых обострились отношения Путина с Западом, для Трампа совершенно не важны. Зато на Путина он продолжает смотреть как на потенциального партнера в решении упомянутых международных кризисов. То, что он не взял "ястребов" на встречу, - прямо говорит, что попытается наладить с Путиным отношения. Практически уверен, что в Гамбурге они договорятся о полноценном большом двустороннем саммите в ближайшее время.

Санкции Трамп с Путина пока снимать не будет, потому что на него давит конгресс и у него есть перед Путиным хорошая отмазка на эту тему (видишь, Вова, это все не я, это гады в конгрессе мутят), да Путину это пока и не нужно - для него важно, что Трамп выступает мощнейшим дестабилизатором и источником конфликта в американской элите и в трансатлантическом партнерстве, а также он рассматривает контакт с Трампом как "якорный", за который можно зацепиться сейчас и потом из этого что-то выйдет в плане выхода из международной изоляции.

Также, думаю, они оба с удовольствием перемоют косточки Меркель, которую оба ненавидят, и эта ненависть станет мощным поводом для укрепления взаимной дружбы и сотрудничества. То есть Путин хитрый, постарается обаять его сейчас, показать ему свою "душу", и немедленной отмены санкций требовать, конечно, не будет".