"Поклонская, кстати, - один из немногих персонажей, которые последовательно манифестируют набор понятных ценностей. То есть одна из немногих дам, которая не просто "менеджер в области правоформулирования", а самый что ни на есть политик", - отмечает политолог на своей странице в Facebook.

"Что можно сказать о ценностях Яровой, например? Или Баталиной. Или Матвиенко. Это я только девушек беру. А ничего. Ровно медианные у них ценности между мнением телевизора и начальства. Работают на своем месте каждая, по понятным KPI. Выполняют необходимую роль в понятных орграмках. Ценные кадры. Но то, что они делают, - это не политика. Это государственное администрирование.

Поклонская - не "яркая женщина-политик". Это "единственная женщина-политик лояльного спектра". У оппозиции условной есть еще Ширшина. Вторая. И, как я понимаю, последняя известная женщина-политик в стране".

"Поклонскую надо беречь и защищать. Тем более что представляет она вполне понятную область политического спектра. Того, что в США называется christian right. У нее же не только бюсты мироточат и Грибоедовы с Суворовым разговаривают. У нее и по абортам, и по прививкам, и в социалке, и вообще по всему настолько типичная "правохристианская позиция", что хоть сейчас ее отправляй в США для доказательства того, что у нас есть возможность разговаривать с республиканцами (хотя бы кусками их) на языке ценностей.

В принципе, несмотря на всю случайность Поклонской в ГД (будь она не из Крыма, отбор наш ее отбраковал бы стопроцентно на значительно более ранних карьерных этапах), депутат она более чем полезный. Просто для демонстрации того, что ГД у нас - политический, а не административный орган.

Надо взять ее, каких-нибудь поискать левых убежденных (возможно, они есть у Миронова с Зюгановым, скрываются, стесняются, но есть), пошерстить еще ЕР на предмет людей с ценностями (я знаю одного, который тайный ненавистник всего советского и антикоммунист уровня сенатора Маккарти, но не говорит об этом на публике, потому что точно знает, что выгонят - не за антикоммунизм, а за наличие собственной ценностной шкалы, - опытный человек) и сформировать такую группу.

Исключительно для западного потребления. Вот смотрите у нас религиозный правый, вот палеокон, вот современные левые, вот классические левые, вот - немодный, но коллекционный экземпляр либерала. А вот Владимир Вольфович, дорогой, который был ярчайшим представителем популистской волны, еще когда вы - коллеги - даже не знали, что это такое.

Мы - такие же как вы. И политика у нас - есть! Глядишь у политических христиан с христианами в конгрессе и договориться по санкциями лучше получится.

А кто будет говорить, что она не "политическая христианка", а сумасшедшая - так вы почитайте, что christian right в США говорят. Вот там - раздолье и пир духа. А Трамп с ними вынужден работать, потому что они - один из столпов республиканцев как таковых. И ничего. Не жалуется на психов. Прививки обличает, с абортами борется. И не жужжит".