"Тут счетовод Федоров, который директор ВЦИОМ, все еще пытаясь отработать косяк с обнаруженными им "30 процентами поддержки Путина", "набросал", каким он видит его преемника", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Там все, конечно, круто и оригинально - должен быть с сильным характером, обязательно патриот, который не покусится на "заморские печеньки", и главное, ответственный, поскольку убережет нас от "рисков новой большой войны".

Бог Саваоф, одним словом!

И тут я вспомнил далекий 2006 год, Шанхай, саммит ШОС. Путин собрал на каком-то осьмнадцатом этаже небоскреба, где расположилась его резиденция, журналистов президентского пула. Общение было непринужденным, водочка русская, колбаска докторская, все из Москвы, все расслаблены.

- Даже официанты, - говорит президент, - все из Москвы, так тут и живу с ними...

- Надеюсь, в хорошем смысле?

Путин остро зыркнул в мою сторону. - В хорошем, хорошем...

Разговор пошел про путинского преемника, впереди маячил 2008-й, конец второго срока. Кто-то спросил: "Владимир Владимирович, а какими качествами должен обладать ваш преемник?"

Путин долго не размышлял и начал загибать пальцы на руке, перечисляя уже точно не помню что... И в конце добавляет: "И должен нести ответственность за свои решения!" Тут я опять встрял.

- Вплоть до отставки со своего поста?

- Ну при чем тут отставка? - искренне удивился Путин.

Больше вопросов Владимиру Владимировичу в тот день я не задавал".