"Сергей Собянин объясняет, как будет проводиться "реновация", т. е. снос пятиэтажек. На главные вопросы ответов по-прежнему нет, но появился ряд важных деталей", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Во-первых, "ранее уплаченные взносы за капремонт пойдут на строительство новых домов. Хотя, конечно, этих денег не хватит даже на сотую часть необходимых затрат".

Эту фразу можно считать либо публичным обманом, либо публичным же заявлением о намерении допустить нецелевое расходование средств. Закон устроен таким образом, что средства из Фонда капремонта можно потратить только на капремонт. И ни на что больше.

То есть здесь не работает логика "а деньги на еду мы возьмем из заначки на машину".

И опять же вопрос: как будет происходить осчастливливание, в принудительном порядке или по согласию?

Самое главное, однако, что мэрия не опубликовала проект изменений в законодательство, регулирующее вопрос переселения жителей, - хоть на время, хоть навсегда. Вопрос о переселении активно задают люди "ВКонтакте" и получают в ответ глухую тишину. Увы, столь же эффективно можно общаться с телевизором.

И чем больше этого молчания, тем сильнее подозрения. Ведь что, казалось бы, мешает дать четкий и ясный ответ на простой вопрос?"