"Вижу, как некоторые легко оперируют цифрами - мол, еще чуть-чуть поднажать и рейтинг с 3% поднимется до 5%. Вообще это увлечение процентами вредно. Вместо этого надо оперировать абсолютными цифрами", - пишет журналист на своей странице в Facebook в связи с грядущими думскими выборами.

"Всего в стране около 110 миллионов избирателей. Если явка составит 50%, то для того, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер, нужно 2,75 миллиона голосов. Но как цель надо ставить три миллиона.

И теперь все выглядит немного по-другому. Три миллиона реальных, живых людей. До которых надо достучаться и привести на участки.

Для сравнения - статистика говорит, что активная аудитория Facebook в России составляет 1,12 миллиона человек (данные на 2015 год, учтены те, кто пишет хотя бы по сообщению в месяц). То есть даже если весь активный Facebook встанет, придет на выборы и проголосует за одну и ту же партию, этого не хватит, чтобы попасть в Госдуму.

Или, например, ролик Явлинского про ручку посмотрело 1,04 миллиона. Если все эти люди вдруг решат голосовать за "Яблоко", их голосов тоже не хватит.

Короче, даже 5% - это гигантская цифра. Мне кажется, она требует гораздо больших объемов агитации, чем то, что было на этих выборах".