"Заранее никто и не смог бы предположить, что через несколько лет своей работы "Диссернет" предоставит возможность во всех подробностях наблюдать закономерности, по которым в условиях безнаказанности развивается преступный мир. Если хотите, - возможность исследовать эволюцию зла в чистом виде", - пишет в Facebook физик и сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Ростовцев.

"Из всех наблюдений отмечу лишь два, которые будут иметь непосредственное отношение к этому посту.

Первое. Зло стремится занять доминирующее положение, выйти на первый план, обязательно оказаться в самом центре жизни. Так, в самый пик расцвета фабрик липовых диссертаций они смогли обосноваться в столичных "вузах мечты". Наиболее откровенная халтура была поставлена на поток в МГИМО, Дипломатической академии, университетах МВД, Академии госслужбы при президенте России.

Второе. По мере своей эволюции зло приобретает наиболее циничные, извращенные формы. Зло куражится. Зло изобретательно в стремлении каждый раз "удивить" наивную публику еще больше. Как тут не вспомнить семейный подряд по написанию докторских диссертаций для государственных деятелей в сфере образования. Автор "научных" текстов по педагогике на определенной странице неизменно вставлял ни к чему не относящуюся формулу с примечательным индексом "xyi".

В этой связи я не могу не видеть, что оба события - убийство Бориса Немцова у стен Кремля и бойня в центре Москвы в праздничный "день России" - результат одного и того же злого промысла, события генетически связанные между собой, продукты одной и той же цепочки эволюции.

Дмитрий Быков, кажется, все это поэтически провидел:

"Видишь, нынче за обедом,

Доедая эскалоп,

Мы подумали с Медведом,

Замутить еще чего б?

....

Всяко делали, чего там,

Забавляли всю страну:

Управляли самолетом,

Погружались в глубину,

.....

То ль на лыжах в акваланге,

То ли в танке на журфак".

Получается, по всем законам эволюции без тормозов в будущем нам следует ожидать еще какие-то "лыжи с аквалангом".