"Как их понять? Что за мысли бродят по темным переулкам в их безопасных майорских головах? Лежат в пустотах их черепов, вытянув скрещенные ноги, сплевывая на пол сквозь дырки в зубах, прикрыв опухшие глаза ностальгическими фуражками? Весь прошлый год они любили Трампа. Страстно. С надеждой и верой. Он выиграл. Это было чудо", - пишет публицист в "Живом журнале", комментируя заявления Белого дома о Крыме и реакцию на них российских властей.

"Их сердца зазвенели колоколами, выпрыгнули из груди, взлетели к кремлевским звездам, лобызали их хладные рубиновые грани. Напротив Кремля - в Госдуме, отмечая победу Трампа, начало новой эры, волной встали нелегитимные думцы – били в ладоши, славили Бога, счастливо скалили зубы на Потомак.

На радостях, в волнительном ожидании отмены санкций, самый главный безопасный майор страны широким жестом оставил в Москве американских дипломатов, звал их детей на елку. Еще немного и сам бы стал Дедом Морозом.

И вот, наконец-то, Трамп сел в Белый дом – с "козлом отпущения" Флинном и "альтернативными фактами". Какие подарки приготовили ему наши любвеобильные майоры?

Морем к другу Трампу подошел российский военный корабль с ракетами "земля-воздух", ходит патрулем у "штата голубого петуха" - Делавэра. "Что ищет он в стране далекой?" Каких приключений на свою стальную корму?

В воздухе российские самолеты опасно сближались с эсминцем друга Трампа – на запросы изображали из себя глухонемых. "Ай донт спик инглиш".

На земле пустили в подарок другу Трампу два батальона с крылатыми ракетами, - как передают, в нарушение договора с США. "Не рычи".

Что на очереди? Подарки в космосе и под водой? Зачем это? Для чего эти уколы слона зонтиком?

Или дело обстоит так плохо, что российские вооруженные силы живут собственной жизнью – партизанят вопреки воле политического руководства? Вы хотите дружить с Трампом? Тогда зачем раздражать, показывая мелкие зубы из-за угла? "Невозможно понять логику непрофессионала", – говорил папаша Мюллер.

Их сегодняшняя "дружба" с Америкой такая же глупая, как начавшаяся со времен "мюнхенской речи" ссора. Одни позы и никакой выгоды – ни себе, ни другим".