"Нелегитимность власти как фактор нашей жизни в ближайшие 6 лет приобретает все более явные и зримые черты. Вот ЕСПЧ в ближайшее время отменит второй приговор по "Кировлесу" и вслед за ним этот приговор отменит Верховный суд РФ", - пишет глава штаба Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Это значит, что нелегитимность "выборов" 2018 года станет не виртуальной, а юридической конструкцией. Юридическим фактом станет незаконность недопуска Алексея Навального в качестве кандидата, и, следовательно, незаконность проведения всех этих "выборов".

А забастовка избирателей - агитационная кампания на понижение явки и всеобъемлющая кампания по наблюдению - зафиксируют и моральную, а не только юридическую нелегитимность "победы" Путина в марте 2018 года; реальная явка составит что-то в районе 45-50% избирателей, а скорее, меньше.

И это породит крайне интересную новую политическую реальность. На нее наложится еще и тот фактор, что 19 марта 2018 года Владимир Путин встретит в статусе хромой утки - никто всерьез не планирует, что он пойдет на выборы 2024 года, и, начиная с 19 марта, элиты начнут планировать свою постпутинскую жизнь.

Мы в такой России еще не жили вообще. Власть нелегитимна в глазах населения, элит и мирового сообщества одновременно - такая власть может существовать (Венесуэла наглядный пример), но существование это незавидное и сильно отличающееся от нынешнего. Вертикаль власти рассыпается. Приказы не выполняются. Подковерная грызня становится явной. Это будет довольно весело и страшно".