"Страна - спонсор терроризма". Последствия такого "переназывания", такой "концептуализации" просто необозримы. Ведь все то, что интерпретировалось как "эксцессы" авторитарного правления, как спорадические вспышки агрессивности, допустим, имеющие основания исключительно в личности вождя, - при общем стремлении к авторитарному изоляционизму, - все это перестанет быть "вспышками", а станет "единой логикой", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook комментируя вероятное принятие властями США закона о признании России спонсором терроризма.

"Для примера: изменится контекст суда в Гааге по "Боингу". Ведь одно дело: суд о недобросовестности, о коррумпированности военных, об ошибке наводчика, - короче о случайности, которая привела к катастрофическим последствиям. А другое дело: интерпретация всего этого как "государственного терроризма". А вслед за этим и все события встанут в один ряд. И каждое следующее событие.

Такая концептуализация накроет собой целых два-три десятилетия. Было много эпизодов с российским оружием за пределами страны. Но всякий раз это квалифицировалось, как неудачные действия "инициативников". Условно говоря "бизнесмен Пригожин" или "бизнесмен Малофеев" продает Кремлю услугу силовой политики. Если закон будет принят, это все мгновенно перевернет доску. Никаких "инициативников", никаких "эксцессов" - а просто "государственное спонсирование терроризма".

Не знаю, о чем думает Владимир Владимирович, и где он намеревается посадить самолет всей этой российской истории последнего десятилетия".