"На меня тут обрушилась волна критики по поводу запрета езды на автохламе. Ведь очень много таких авто у пенсионеров, а это священный статус", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Вот давайте доведем ситуацию до абсурда. Представьте себе, что у вашего соседа, конечно же пенсионера, сломался унитаз. И он начал ходить, простите, вам на коврик. Выходите вы из квартиры, а там кучка. Или лужица. В зависимости от рациона пенсионера. Вы начинаете жаловаться, а вам сообщают: ОНЖЕПЕНСИОНЕР! Нельзя его трогать! И что будете делать?

Разновидность этого помешательства: ЯЖЕМАТЬ, ЯЖЕОТЕЦ и другие. Вон, недавно яжемать ходила со своими мелкими отпрысками по скейтпарку (!), гуляла, и разгоняла (!) скейтбордистов под этим соусом. "ЯЖЕМАТЬ", кричала она. А что, удобно! Приходишь куда-нибудь, выставляешь вперед ребенков и расшвыриваешь людей направо и налево.

Вот и с старыми автомобилями так же. Очевидно, что эти автомобили:

1. Экологически грязные и отравляют наше с вами здоровье!

2. В них, как правило, отсутствуют даже минимальные средства безопасности!

И давайте даже не за экологию. Это у моего современного автомобиля бампер сделан так, что при наезде на любую травинку он ломается в хлам и соскакивает со всех креплений. Знаете для чего? Для того, что если я, не дай Бог, наеду на пешехода, чтобы снизить тяжесть последствий для него. А тазики совершенно под это не проектировались! Тяжесть последствий от наезда на пешехода ВАЗ 2106 с чугунной рельсой вместо бампера гораздо больше, чем от аналогичного наезда на i30.

И вот, прикрываясь знаменитым ЯЖЕПЕНСИОНЕР, люди даже шевелиться не хотят, чтобы хоть что-то поменять, чтобы последствия для других людей от эксплуатации их автомобилей были меньше. Сейчас можно купить на вторичном рынке машины класса Евро-3, которые доступны даже для пенсионеров. Но ведь закавыка в том, что многие такие аппараты, как я недавно писал, просто тупо стоят во дворе на лучших местах под окнами годами! На них никто не ездит! И что делать? Почему ЯЖЕПЕНСИОНЕР имеет больше прав, чем другие люди в плане парковки? Не уверен, что это справедливо.

В общем, ко всему надо подходить разумно. Конечно, неплохо было бы под вот эти ограничения сделать аналог программы утилизации автохлама, которая действовала несколько лет назад. Это поможет людям с небольшими доходами относительно безболезненно обменять с доплатой свой морально и экологически устаревший автомобиль на что-то более современное. Но даже если этой программы и не будет, сам принцип, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, он верный. Гадить соседям на коврик прикрываясь детьми, возрастом нельзя ни при каких обстоятельствах".