"В чем план мэрии? Он примитивен: снять и изолировать неугодных политиков, деморализовать и запугать их сторонников, при низкой явке обеспечить избрание административных кандидатов. Ну а наша с вами задача — сломать этот план и сформировать неожиданный для мэрии состав думы. Нам нужен политический результат", - пишет в Facebook об "умном голосовании" глава Красносельского района и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму.

"Идея в том, чтобы в каждом округе консолидировать протестные голоса в пользу кандидата, имеющего наибольшие шансы против "самовыдвиженца из ЕР". Да, этот кандидат может вам не нравиться. Но ликвидация монополии едросов в думе стоит того, чтобы оставить в стороне эмоции и действовать прагматично. Не все микстуры сладкие и вкусные, но если их не принимать, то организм не поправится.

Давайте для наглядности обсудим мой избирательный округ N45: районы Красносельский, Басманный, Мещанский и Сокольники. По опросам, я лидирую здесь с большим отрывом, и 8 сентября должен был победить на выборах. Однако вместо депутатского мандата, я получил четыре подряд ареста и камеру в административном изоляторе.

Какие, вы думаете, у меня эмоции по этому поводу? Конечно, большое желание призвать вас бойкотировать выборы, портить бюллетени и плевать в рожу председателя избиркома. Но я понимаю: такая эмоциональная реакция будет чудесным подарком для мэрии и облегчит жизнь одиозному кандидату от "Единой России" Валерии Касамаре. Нормальные люди просто не придут на избирательные участки, и админресурс легко обеспечит ее избрание.

Так не пойдет. Я не хочу, чтобы жителей моего округа в думе представляла Касамара. Во-первых, потому что она олицетворяет враждебный курс по отношению к Москве — курс на разбазаривание бюджета, на обслуживание коррумпированных кланов, на сокращение социальных гарантий. Во-вторых, потому что она стала настоящим символом чиновничьего лицемерия. Одной рукой Касамара дает поручительство за своего студента Егора Жукова, отправленного в тюрьму по сфабрикованному делу о массовых беспорядках. Она льет в суде крокодиловы слёзы и строит из себя Мать Терезу. А другой рукой Касамара подписывает вранье про "летящие в омоновцев куски асфальта", добровольно берёт на себя роль публичного доносчика, выступает на стороне обвинения.

Давайте называть вещи своими именами. Арест Егора Жукова и других фигурантов "московского дела" — это цена, которую надо заплатить, чтобы Касамара получила депутатский мандат. И она платит, не торгуясь. Пытается сохранить мину, изображает сочувствие — но цену платит. К черту это все. Я для того и начинал заниматься политикой, чтобы подобное тошнотворное лицемерие перестало быть нормой. Поэтому призываю вас голосовать умом.

В нашем округе, полагаю, надо ставить галочку напротив фамилии Владислава Колмагорова, выдвинутого КПРФ. Он человек левых взглядов, но на Сталина не молится. Вполне последовательно критикует политику городских властей. Близок лидеру московских коммунистов Рашкину, который на этих выборах ведёт себя достойно: участвовал в протестах, требовал регистрации независимых кандидатов, добивается отставки Горбунова. Конечно, я не могу ручаться за Колмагорова: мы лишь шапочно знакомы. Но уверен, что от него будет больше толку, чем от кандидатов вроде Касамары, прорывающихся в думу с помощью полицейских дубинок".