NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Виктор Мучник: "В нынешнем университете я себя чувствую как чаплиновский герой из "Новых времен" Виктор Мучник: "В нынешнем университете я себя чувствую как чаплиновский герой из "Новых времен"
Главный редактор агентства ТВ2 и бывший доцент исторического факультета Томского государственного университета рассказывает о своем недавнем уходе из вуза, объясняя решение уволиться нежеланием приспосабливаться к "сумрачным порождениям унылого чиновничьего разума".
22 августа 2019 г., 18:22
Дмитрий Милин: "Ловушка транзита" Дмитрий Милин: "Ловушка транзита"
Аналитик и публицист считает, что Владимиру Путину придется уйти в 2024 году или даже раньше, но нормальный транзит власти будет невозможен из-за отсутствия преемника и работающей политической системы.
22 августа 2019 г., 15:57
Николай Травкин: "Верьте президенту нашему и более никому" Николай Травкин: "Верьте президенту нашему и более никому"
Бывший политик призывает не верить экономистам, предупреждающим о стагнации и последствиях падения цен на нефть. Российский президент уже объяснял, что беспокоиться об этих проблемах не стоит.
22 августа 2019 г., 14:52
Илья Яшин: "Не все микстуры сладкие и вкусные, но если их не принимать, то организм не поправится" Илья Яшин: "Не все микстуры сладкие и вкусные, но если их не принимать, то организм не поправится"
Отбывающий очередной административный арест незарегистрированный кандидат в Мосгордуму выступает в поддержку стратегии "умного голосования", которая должна помочь избавиться от монополии "Единой России".
22 августа 2019 г., 12:09
Борис Вишневский: "Это не правосудие, это сознательная расправа" Борис Вишневский: "Это не правосудие, это сознательная расправа"
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга напоминает о решении суда оставить в СИЗО члена "Яблока" Валерия Костенка и очередном задержании Юлии Галяминой. Эти события не мешают Владимиру Путину говорить о соблюдении прав человека в России.
22 августа 2019 г., 10:37
Сергей Медведев: "Мы за месяцы проскакиваем тот путь, который Европа проходила столетиями" Сергей Медведев: "Мы за месяцы проскакиваем тот путь, который Европа проходила столетиями"
Профессор Вышки вносит свою лепту в спор о допустимости участия университетов в политике, отмечая, что университет является местом политической дискуссии, но не может быть местом политической организации.
22 августа 2019 г., 09:15
Игорь Клямкин: "Самодискредитация "Единой России" возбуждает мысль о создании системного конкурента ей" Игорь Клямкин: "Самодискредитация "Единой России" возбуждает мысль о создании системного конкурента ей"
Комментируя слова главы Ростеха Сергея Чемезова, который заявил о важности наличия в стране "здравой оппозиции", вице-президент фонда "Либеральная миссия" отмечает, что заявление Чемезова вызывает вопросы и наводит на размышления.
21 августа 2019 г., 19:16
Игорь Эйдман: "Гости из прошлого" Игорь Эйдман: "Гости из прошлого"
По мнению социолога, идея Дональда Трампа купить Гренландию лишний раз показывает, что американский президент живет в реалиях конца 19-го века. При этом во Владимире Путине Трамп видит родственную душу.
21 августа 2019 г., 16:44
Игорь Яковенко: "Протест накроют фальшивым государственным флагом" Игорь Яковенко: "Протест накроют фальшивым государственным флагом"
По мнению журналиста, проведение в центре Москвы 24 августа концерта в честь Дня российского флага объясняется желанием власти подавить протесты. В этом мэрии помогает и главный организатор акций протеста Алексей Навальный.
21 августа 2019 г., 15:52
Кирилл Тремасов: "Вырисовывается печальная картина стагнации" Кирилл Тремасов: "Вырисовывается печальная картина стагнации"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития публикует обзор состояния российской экономики, отмечая, что ряд показателей указывает на приближение кризиса.
21 августа 2019 г., 13:39
Яков Коган: "Отдуваться опять должны простые граждане" Яков Коган: "Отдуваться опять должны простые граждане"
Комментируя инициативу российских банков блокировать карты клиентов в случае совершения подозрительных операций, художник и блогер отмечает, что реализация этой идеи может создать немало проблем.
21 августа 2019 г., 10:38
Кирилл Мартынов: "Аморально писать тексты о хладнокровии университета из теплой квартиры,‌ когда твой студент в "Матросской тишине" Кирилл Мартынов: "Аморально писать тексты о хладнокровии университета из теплой квартиры,‌ когда твой студент в "Матросской тишине"
Преподаватель НИУ ВШЭ не согласен с теми, кто утверждает, что университеты должны быть вне политики. Если государство объявляет террор в отношении тех, кто критикует его решения, то самые разные структуры неизбежно оказываются "политическими".
21 августа 2019 г., 09:14
Эмилия Слабунова: "Королевство кривых политических зеркал" Эмилия Слабунова: "Королевство кривых политических зеркал"
Председатель партии "Яблоко" отмечает, что слова Владимира Путина о московских протестов звучат во многом правильно, если разобрать их на предложения, но в совокупности их смысл полностью искажен.
20 августа 2019 г., 23:06
Николай Травкин: "Васильева не шутила" Николай Травкин: "Васильева не шутила"
Бывший политик напоминает о третьей годовщине со дня назначения Ольги Васильевой на пост министра образования. По его мнению, в тот день Россия обрела крыло, спасшее страну от культурно-исторического штопора.
20 августа 2019 г., 19:18
Александр Гольц: "И французам... насчет рентгенов" Александр Гольц: "И французам... насчет рентгенов"
Комментируя высказывания Владимира Путина о московских протестах и взрыве в Архангельской области, который привел к радиоактивному выбросу, журналист отмечает, что неприятные вопросы президенту России задают в основном иностранцы.
20 августа 2019 г., 17:42