NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Александр Лапшин: "Тегеранское метро: мальчики налево, девочки направо" Александр Лапшин: "Тегеранское метро: мальчики налево, девочки направо"
Александр Лапшин публикует фоторепортаж, посвященный метрополитену столицы Ирана, отмечая, что тегеранская подземка отличается чистотой и удобной навигацией, а часть вагонов в поездах предназначена только для женщин.
23 июня 2016 г., 17:57
Леонид Гозман: "Можем повторить" против "никогда больше" - послесловие к Дню скорби" Леонид Гозман: "Можем повторить" против "никогда больше" - послесловие к Дню скорби"
Политик отмечает, что все, к чему прикасается российская власть, превращается в лицемерие. Исключением не стала и годовщина начала Великой Отечественной войны. О презрении к человеческой жизни, отрицании ошибок прошлого и разыгрывании карты национального унижения.
23 июня 2016 г., 16:38
Сергей Митрофанов: "За сислибов обидно" Сергей Митрофанов: "За сислибов обидно"
Журналист отмечает, что Анатолий Чубайс для многих является олицетворением всего плохого в либерализме, и его можно назвать отцом нынешней политической системы. Между тем Чубайса нельзя считать либералом, о чем, в частности, свидетельствует его недавнее интервью.
23 июня 2016 г., 14:53
Лев Левинсон: наказание до преступления (о вступающем в силу законе "Об основах системы профилактики правонарушений") Лев Левинсон: наказание до преступления (о вступающем в силу законе "Об основах системы профилактики правонарушений")
"Принят и через 90 дней вступит в силу закон, который МВД мечтало протащить лет 20. Закон принят в наихудшем виде: все, что можно было впихнуть антиконституционного, - впихнули. Да и сам замысел, сама концепция закона противоречит Конституции", - пишет российский правозащитник.
23 июня 2016 г., 14:02
Евгений Ихлов: "Brexit: дураки умирают по пятницам" Евгений Ихлов: "Brexit: дураки умирают по пятницам"
В связи с проходящим в Великобритании референдумом о сохранении членства страны в Евросоюзе блогер выражает восхищение суицидальной отвагой инициаторов выхода из ЕС, отмечая, что они проиграют при любом исходе голосования.
23 июня 2016 г., 13:41
Александр Гольц об "антитеррористическом пакете" в Госдуме: последний выброс бешеного принтера Александр Гольц об "антитеррористическом пакете" в Госдуме: последний выброс бешеного принтера
"Нет такого дикого, попирающего любые нормы права запрета на политическую активность, который бы не приняла эта Дума", подготовившая в день прощания со страной еще один подарок - пакет "антитеррористических" поправок в десяток законов, пишет шеф-редактор "Ежедневного Журнала".
23 июня 2016 г., 13:40
Матвей Ганапольский: "From Russia with Churov, или Чуров на экспорт" Матвей Ганапольский: "From Russia with Churov, или Чуров на экспорт"
В связи с назначением бывшего главы ЦИК Владимира Чурова послом по особым поручениям МИД обозреватель вспоминает несколько ярких высказываний Чурова и отмечает, что его заботливого внимания требуют выборы во многих странах.
23 июня 2016 г., 12:48
Ольга Табунщикова: "Мы не сдадим жасмин" Ольга Табунщикова: "Мы не сдадим жасмин"
Ольга Табунщикова рассказывает о попытке жителей нескольких московских домов спасти от уничтожения кусты жасмина, которые были высажены в годы Великой Отечественной войны и стали своего рода мемориалом. На их месте "улучшатели" намерены обустроить детские и спортивные площадки.
23 июня 2016 г., 11:23
Андрей Бузин: "Связывать отставку Вильданова с Барвихой неправильно" Андрей Бузин: "Связывать отставку Вильданова с Барвихой неправильно"
Комментируя уход в отставку главы Мособлизбиркома, Андрей Бузин напоминает о многих скандалах, случившихся на различных выборах в Московской области за последние годы и отмечает, что пока нельзя сказать, как уход Ирека Вильданова со своего поста отразится на будущих выборах.
23 июня 2016 г., 10:31
Леонид Волков: "Несколько слов про заседание по Никифорову в РАНХиГС" Леонид Волков: "Несколько слов про заседание по Никифорову в РАНХиГС"
Леонид Волков, присутствовавший на заседании диссертационного совета РАНХиГС, который рассматривал вопрос о лишении ученой степени министра связи Николая Никифорова, отмечает, что исход этого заседания был предопределен, однако точка в этой истории еще не поставлена.
23 июня 2016 г., 09:17
Екатерина Барабаш: "Можно с чистой совестью всплакнуть над трупом российской журналистики" Екатерина Барабаш: "Можно с чистой совестью всплакнуть над трупом российской журналистики"
Журналист сообщила о своем увольнении из агентства "Интерфакс". В посте в Facebook она перечислила причины увольнения и сделала несколько заключений о журналистике в РФ: под давлением властей свобода слова в стране сильно ограничена, и профессия переживает тяжелые времена.
23 июня 2016 г., 08:47
Ксения Кириллова: Решение о неучастии РПЦ во Всеправославном соборе принял именно Кремль Ксения Кириллова: Решение о неучастии РПЦ во Всеправославном соборе принял именно Кремль
Как пишет публицист, ряд специалистов уверен: без санкции Кремля дела столь высокого уровня попросту не решаются. И в этом случае отказ от участия вписывается в изоляционистскую политику Москвы, а приезд делегации РФ на Крит выглядел бы угрозой формируемой Кремлем идеологии.
22 июня 2016 г., 17:13
Олег Кашин: От нападений на блогеров до городской герильи - что несет за собой фабрика троллей Олег Кашин: От нападений на блогеров до городской герильи - что несет за собой фабрика троллей
Журналист по следам громкого скандала о связях нападавших на оппозиционеров в Санкт-Петербурге с предполагаемым спонсором "фабрики троллей" Евгением Пригожиным рассуждает, как за несколько лет повар Владимира Путина стал "серым кардиналом" кремлевской "работы в соцсетях".
22 июня 2016 г., 17:00
Дмитрий Гудков: "Наш военный бюджет не оставил средств на медицину" Дмитрий Гудков: "Наш военный бюджет не оставил средств на медицину"
Дмитрий Гудков рассказывает о закрытии прачечной в Костромской областной детской больнице, в результате чего белье на стирку будут возить в соседнюю область. По мнению депутата, эта история подтверждает неправильную расстановку приоритетов в бюджете страны.
22 июня 2016 г., 16:29
Айдер Муждабаев: "У винтика ответственности нет" Айдер Муждабаев: "У винтика ответственности нет"
С точки зрения Айдера Муждабаева, одной из причин трагедии, произошедшей в детском лагере в Карелии, стали передающиеся по наследству с советских времен нежелание людей нести ответственность и боязнь перечить начальству.
22 июня 2016 г., 15:11