"Все еще думаю про этот ФСИНовский садизм с пытками. Эта штука - сползание человека в садизм - она происходит и в тюрьмах, и в армии и много где, где насильно кого-то запирают", - пишет сценарист и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Я служил в армии и тоже навидался этой жути. Новобранцы, которых избивают деды, клянутся, что сами никогда такими не будут. Но вот, не успев стать черпаками, как только пришел новый призыв, отрываются уже на новичках. Страшно, как быстро меняются обычные люди, обычные парни из всех концов страны. Еще вчера ты убегал от табуретки, брошенной сержантом на взвод под команду "разойдись", а уже завтра сам бросаешь табурет кому-то на голову.

Мне повезло, что я служил в армии уже верующим. Но и то вообще не было просто. Вначале максимум, который мог делать - просто становиться в первую шеренгу, т.к. пьяные сержанты любили "пробивать душу" тем, кто стоял впереди - меня обычно не трогали и я таким образом кому-то помогал. Потом разговаривал, то с теми, кто хотел повеситься от всего этого ада армейского, то с теми, кто этот ад устраивал. В общем, вначале старался сберечь свой рассудок, свои принципы и помочь хотя бы кому-то еще.

Потом был свой взвод и уже старался сберечь его. Когда дали роту в последние полгода службы - уже было легче и в моей роте дедовщины не было.

Я знаю, что тяжело не быть как все. Но все же это можно. Во ФСИН ведь не насильно сгоняют, как в армию. Неужели так трудно оставаться человеком там? Неужели совсем там нет верующих? Нет людей с принципами? Почему там позволяют своим сослуживцам быть садистами? Не понимаю".