Блогер комментирует отказ руководства Сахаровского центра обращаться в правоохранительные органы по поводу очередного погрома выставки, ставя в пример "яблочников", отреагировавших на уничтожение барельефа с Мефистофелем в Петербурге.

"Руководство Сахаровского центра не подает заявления о совершении преступления. А до этого вместо заявления о совершении преступления после облития зеленкой Людмилы Улицкой и "мемориальцев" было "большое интервью". А до этого была мучительная история с подачей заявления по совсем уж вопиющему поводу - по поводу погрома на выставке Сидура в Москве. Хотя, казалось бы, уж там-то все совершенно очевидно", - возмущается Егор Седов в Facebook.

"Не надо тут всех этих плечепожатий "ну, вы же все должны понимать..." Не знаю таких долгов. И орган, ответственный за распознавание плечепожатий и намеков, у меня, видимо, отсутствует. Зато хорошо знаю другое: там, где что-то в этом направлении делается, делается довольно успешно. Вот атеисты тоже решили оскорбиться - и сейчас их заявление по поводу высказывания Дм. Смирнова рассматривается СКР".

"Вот больше года назад в Питере произошел известный случай с Мефистофелем на фасаде. И "яблочники" (коих часто критикую в иных случаях) сработали в тот раз так, как надо: не стали пожимать плечами, а просто написали заявление. Да, преступление оказалось почти безнаказанным. Но прошел год - и я что-то не слышал о продолжении такого рода вандальской деятельности - видимо, затихарились. И уж всяко никто не пытается выдать уничтожение Мефистофеля группкой вандалов за "народное возмущение". Так что - можно".