"Какая-то мутная история. О том, что уже на послезавтра по всей стране готовятся массовые антиправительственные акции, я узнал только сегодня. Причем, источником информации для широкой публики стали прокуроры, полицейские и цензоры. Именно они объявили, что в интернете распространяются противозаконные призывы выходить 2 апреля на улицы", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Никакого расследования я не проводил, но простое изучение блокируемых пабликов ВК показывает, что призывы действительно есть, при этом практически все они анонимные; некоторые обращения подписаны примерно так: "группа небезразличных молодых людей". Не знаю, как вам, а мне этот стиль чем-то напоминает полицейские протоколы.

Лозунги, предлагаемые авторами, во многом перекликаются с требованиями тех, кто выходил на улицы в прошлое воскресенье. Объявления о 2 апреля, как пишут, в виде комментов публиковались и в группах некоторых известных оппозиционных структур, чуть ли не у Навального (не с изъятых ли при обыске компьютеров?), но через некоторое время стирались модераторами. В Твиттере под копирку об акциях пишут боты. Также прочитал сегодня, что в "ВКонтакте" призывы распространяют некие "студенты" с фейковыми страницами.

Наконец, ближе к вечеру сообщения появились и в теленовостях, что уж совсем необычно, т.к. прежде основные каналы никогда не анонсировали антиправительственные акции, даже в исключительно негативном ключе.

Резюме: есть ощущение, что готовится большая провокация. Для чего или, скорее, против кого, я не знаю. Могу лишь предполагать, что, очухавшись после 26 марта, наверху решили устроить разгром оставшихся сил противника, например, обвинив их в беспорядках или погромах, которые "оппозиционеры и студенты", а на самом деле - нанятые титушки - могут устроить 2 апреля.

Хотелось бы ошибиться".