NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: сериал "Достоевский" не вышел в лидеры Телерейтинги: сериал "Достоевский" не вышел в лидеры
По всей видимости, "Достоевский" просто не нашел свою аудиторию. Сериал, снятый Владимиром Хотиненко, оказался для интеллектуальной части аудитории слишком поверхностным в своем мелодраматизме. С другой стороны, для аудитории, привыкшей к сериальному мылу, это произведение вышло чересчур сложным.
1 июня 2011 г., 23:40
Умер создатель петербургского театра "За Черной речкой" Умер создатель петербургского театра "За Черной речкой"
Театральный режиссер Олег Мендельсон скоропостижно скончался на 66-м году жизни в Петербурге во вторник вечером. За 30 лет творческой деятельности в разных театрах режиссером были поставлены более 40 спектаклей. Его спектакли неоднократно становились победителями на театральных фестивалях.
1 июня 2011 г., 16:43
Рынок бумажных книг растет, несмотря на "цифровую эру" Рынок бумажных книг растет, несмотря на "цифровую эру"
В 2010 году издательства в США выпустили 316,5 тыс. наименований бумажных книг - на 5% больше, чем в 2009 году. Однако этот рост обеспечен только литературой, посвященной компьютерам, науке и технологиям. Между тем, растет доля "нетрадиционных" издателей - нишевых и reprint houses.
1 июня 2011 г., 16:04
"Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей "Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей
Арбитражный суд Республики Татарстан признал телекомпанию ТВТ виновной в нарушении авторских прав группы. На сайте телекомпании было обнаружено множество аудиозаписей "Машины времени" и других групп, хотя разрешения на публикацию у ТВТ не было. Телекомпания подала апелляцию.
1 июня 2011 г., 15:13
На Christie's выставляют этюд Микеланджело для картины "Битва при Кашине" На Christie's выставляют этюд Микеланджело для картины "Битва при Кашине"
Ожидается, что этюд (фигура обнаженного бегущего мужчины), датированный 1504 годом, может быть продан за сумму от трех до пяти миллионов фунтов стерлингов. Микеланджело работал над "Битвой при Кашине" по заказу флорентийских властей - фреска создавалась для одной из стен Палаццо Веккьо.
1 июня 2011 г., 14:52
В Нью-Йорке начинается фестиваль русской культуры "Наше наследие" В Нью-Йорке начинается фестиваль русской культуры "Наше наследие"
На фестивале пройдет ретроспективная выставка работ Славы Зайцева, американский дебют Томского академического симфонического оркестра под управлением Сергея Ханукаева, экспозиция "Лоскутная мозаика: от Москвы до Гарлема". Стартует фестиваль фотовыставкой "Нью-Йорк - Москва - Иерусалим" на Манхэттене.
1 июня 2011 г., 12:33
ЦДХ отказался предоставить площадку концерту в поддержку Артемия Троицкого ЦДХ отказался предоставить площадку концерту в поддержку Артемия Троицкого
Организаторы концерта говорят, что на руководство ЦДХ оказывалось давление. По словам лидера группы "Центр" Василия Шумова, концерт все равно пройдет, пусть и на другой площадке. Троицкий отметил, что это лучше всего свидетельствует о том, что все судебные дела в его отношении - заказные.
1 июня 2011 г., 12:16
Московский Beat Film Festival откроется документальным фильмом о Курте Кобейне Московский Beat Film Festival откроется документальным фильмом о Курте Кобейне
Beat Film Festival стал первым российским кинофорумом, который представляет фильмы о самых знаменитых и знаковых для музыкальной индустрии событиях и музыкантах. В этом году организаторы расширили формат, включив в программу документальные фильмы не только о музыке, но и о современной жизни в целом.
1 июня 2011 г., 11:36
"Русский Букер" слишком поздно нашел спонсора и выберет книгу десятилетия "Русский Букер" слишком поздно нашел спонсора и выберет книгу десятилетия
Членам жюри прежних лет предстоит выбрать тройку победителей по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы. Премию было решено вручить в таком формате, так как с обычным "Букером" оргкомитет опоздал. "Букер" десятилетия будет объявлен в начале декабря.
1 июня 2011 г., 11:03
Выставлен на продажу малоизвестный пропагандистский фильм с Чарли Чаплином Выставлен на продажу малоизвестный пропагандистский фильм с Чарли Чаплином
Семиминутный фильм носит название "Zepped" ("Оцепление") и воссоздает налет дирижабля "Цеппелин" на Лондон. Предположительно, фильм был создан в 1916 году и был призван поднять дух британцев в связи с подобными воздушными налетами. В ленте использованы отрывки из знаменитых фильмов Чаплина.
1 июня 2011 г., 10:05
"Гражданин поэт" превратился в театральную постановку "Гражданин поэт" превратился в театральную постановку
Премьера состоится в июне на сцене Театра эстрады, накануне предпремьерный показ прошел в "КИНОклубе на "Винзаводе" с полным аншлагом. В постановке есть момент экспромта - в начале спектакля Дмитрий Быков выбирает из предложенных залом злободневных тем и сочиняет новый стих прямо на сцене.
1 июня 2011 г., 09:51
Памятник Бродскому в Москве открылся под чтение его стихов Памятник Бродскому в Москве открылся под чтение его стихов
В центре многоплановой композиции, состоящей из плоскостных бронзовых фигур, высится трехметровый поэт. За ним - безликая толпа. По замыслу автора, скульптора Франгуляна, это друзья, а также завистники и недоброжелатели поэта. Постамент - из гранита, которым облицованы набережные Петербурга.
31 мая 2011 г., 20:32
Звезда "Такси" Сами Насери опять оказался за решеткой Звезда "Такси" Сами Насери опять оказался за решеткой
Он неоднократно нарушил данное полиции при прошлом аресте обещание соблюдать правила поведения и суд решил привести в исполнение приговор от 28 апреля (16 месяцев тюрьмы). На Каннском кинофестивале Насери показал зад поклонникам, желавшим с ним сфотографироваться, а также оскорблял полицейских.
31 мая 2011 г., 20:23
Названы актерский состав и дата выхода фильма "Хоббита": Орландо Блум снова будет эльфом Названы актерский состав и дата выхода фильма "Хоббита": Орландо Блум снова будет эльфом
"Я несказанно рад возможности снова работать с Орландо. Любопытно, что я внешне старею, а он нет. Пожалуй, именно поэтому у него так замечательно получается роль эльфа", - написал в Facebook Питер Джексон. Первый фильм, выходящий 14 декабря 2012 года, озаглавлен "Хоббит: Неожиданное путешествие".
31 мая 2011 г., 15:07
Юная подруга Берлускони написала письмо Вуди Аллену - она хочет стать его музой Юная подруга Берлускони написала письмо Вуди Аллену - она хочет стать его музой
В письме "скомпрометированная" процессом над премьером Италии Карима эль-Махруг написала, что узнала об интересе Вуди Аллена к своей персоне из итальянских СМИ. Она этим очень горда и надеется не обмануть ожиданий маэстро. Руби называет себя "девушкой с правильными принципами".
31 мая 2011 г., 14:37