Выставлен на продажу малоизвестный пропагандистский фильм с Чарли Чаплиным
 
 
 
Выставлен на продажу малоизвестный пропагандистский фильм с Чарли Чаплиным
Bonhams

Единственная уцелевшая копия малоизвестного даже историкам кинематографа пропагандистского фильма с участием знаменитого кинокомика Чарли Чаплина выставляется на продажу в Лондоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аукционный дом Bonhams.

Семиминутный фильм носит название "Zepped" ("Оцепление") и воссоздает налет дирижабля "Цеппелин" на Лондон. Предположительно, фильм был создан в 1916 году и был призван поднять дух британцев в связи с подобными воздушными налетами.

Лента сочетает в себе элементы ранней анимации и отрывки из знаменитых немых фильмов с участием Чаплина, снятых за несколько лет до этого, - "Его новая профессия" (1914), "Бегство в автомобиле" и "Бродяга" (оба - 1915). По мнению киноэкспертов, кадры с дирижаблем могут быть как реальной съемкой, так и искусно выполненной анимацией, однако в любом случае фильм являет собой уникальный образец жанра.

Короткометражка получила в свое время экспортную лицензию и прошла цензуру для отправки в Египет для показа британским военным в этой стране. Эксперты разыскали в архивах и упоминание о единственном публичном показе фильма в Манчестере.

"Так как объявление о манчестерском показе является единственным упоминанием о каком-либо публичном сеансе этого фильма, возможно, это был пробный показ, а комическое преломление темы атаки "Цеппелина" показалось слишком "сырым" и неприятным, поэтому фильм и не вышел в широкий прокат", - предположили устроители аукциона.

Также неизвестно, знал ли сам Чаплин, что фрагменты фильмов с его участием были использованы для подобного экспериментального кинопроизведения.

Аукционный дом планирует выручить за киноленту "значительную шестизначную сумму", отмечается в сообщении. Фильм станет одним из лотов тематического аукциона Bonhams, посвященного индустрии развлечений, который состоится 29 июня в лондонском районе Найтсбридж.

В 2009 году предприниматель Морас Парк приобрел поврежденную жестяную коробку с кинопленкой на интернет-аукционе. Он не смог отыскать никаких упоминаний о фильме в доступных источниках и тогда начал целое расследование, которое привело его к выводу, что он стал обладателем последней копии забытого фильма с Чарли Чаплином.

"Сначала я вообще не понял, что мне попалось. Но вскоре стало ясно, что "Оцепление" - это очень особенный фильм. Я говорил с киноэкспертами в Европе и США, которые сыпали восхищенными эпитетами и сходились во мнении о том, что никогда раньше не видели ленты подобного рода", - рассказал обладатель пленки.