NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Фильм Никиты Михалкова "12" выдвинут от России на соискание премии "Оскар" Фильм Никиты Михалкова "12" выдвинут от России на соискание премии "Оскар"
Согласно правилам американской киноакадемии, комиссия рассматривала фильмы, вышедшие в коммерческий прокат в период с 1 октября 2006 года по 30 сентября 2007 года. Среди них в качестве кандидатов комиссия приняла к обсуждению и голосованию 9 фильмов.
1 октября 2007 г., 17:09
В Австралии скончалась актриса Лоис Максвелл, сыгравшая в 14 фильмах о Джеймсе Бонде В Австралии скончалась актриса Лоис Максвелл, сыгравшая в 14 фильмах о Джеймсе Бонде
Известная, как бессменная секретарша секретной службы и связной Джеймса Бонда, актриса умерла от рака на восьмидесятом году жизни. "Она всегда была веселой, с ней было приятно быть рядом", - говорит ее партнер по съемочной площадке и друг юности Роджер Мур.
1 октября 2007 г., 17:02
Александр Абдулов проходит повторное обследование в Москве, но время уже упущено Александр Абдулов проходит повторное обследование в Москве, но время уже упущено
Поездка в Израиль на обследование "никак не помогла" больному, считают российские медики. По их словам, лечили больного "по довольно стандартной схеме, практически не используя современные достижения в науке". Теперь врачи склоняются к радикальному вмешательству, но опасаются, что уже слишком поздно.
1 октября 2007 г., 15:43
Дмитрию Пригову посмертно присуждена премия "Либерти" Дмитрию Пригову посмертно присуждена премия "Либерти"
Премия "Либерти" присуждается за вклад в укрепление культурных связей между Россией и США. В независимое жюри входят культуролог и мемуарист Соломон Волков, художник Григорий Брускин и писатель Александр Генис. Премия вручается в девятый раз.
1 октября 2007 г., 14:09
Скандально известный бизнесмен, шантажировавший Тома Круза, покончил с собой Скандально известный бизнесмен, шантажировавший Тома Круза, покончил с собой
В июле этого года 47-летний житель Аризоны был арестован федеральными властями. Он предлагал Крузу выкупить фотографии с его собственной свадьбы с Кэти Холмс, которая состоялась в ноябре 2006 года в Италии.
1 октября 2007 г., 13:34
Усманов  передает  коллекцию  Ростроповича-Вишневской  Константиновскому дворцу под Петербургом Усманов передает коллекцию Ростроповича-Вишневской Константиновскому дворцу под Петербургом
Известный российский предприниматель Алишер Усманов, который недавно целиком выкупил уникальную коллекцию российских музыкантов, принял решение передать ее для экспонирования в Константиновском дворце в Стрельне.
1 октября 2007 г., 12:23
К 55-летию Владимира Путина по всей России ставят пьесу про него К 55-летию Владимира Путина по всей России ставят пьесу про него
Действие разворачивается на таежной заимке, куда садится президентский вертолет после отказа двигателя. Несколько недель Путин живет в тайге в компании писателя из США и "аборигенов", после чего "улетает, но обещает вернуться". Пьесу, которая на днях поступит в продажу, уже ставят в Омске, Москве и Владивостоке.
1 октября 2007 г., 11:45
Главным дирижером Японского филармонического оркестра назначен Александр Лазарев Главным дирижером Японского филармонического оркестра назначен Александр Лазарев
Всемирно известный российский музыкант приступит к своим обязанностям в сентябре 2008 года и будет исполнять их до августа 2011 года. В своем репертуаре в этот период Японский филармонический оркестр намерен уделить особое внимание русской классике - в первую очередь произведениям Сергея Прокофьева.
1 октября 2007 г., 10:16
Поклонники таланта и коллеги Олега Ефремова отметят 80-летний юбилей со дня его рождения Поклонники таланта и коллеги Олега Ефремова отметят 80-летний юбилей со дня его рождения
В день рождения Ефремова на доме по Тверской улице, где он жил, установят мемориальную доску. В этот же день в центре "На Страстном" состоится вечер, который проводит Союз театральных деятелей России, посвященный выдающемуся деятелю отечественного театра.
1 октября 2007 г., 08:37
В Москве пройдет фестиваль "Новое Британское кино" В Москве пройдет фестиваль "Новое Британское кино"
4 октября в 19.30 в Большом зале кинотеатра «35ММ» состоится открытие фестиваля «Новое британское кино». Фестиваль по традиции начнется 4 октября в Москве, а затем пройдет еще в 6 городах России: в Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске и Иркутске.
30 сентября 2007 г., 12:45
Юрий Любимов отмечает 90-летие Юрий Любимов отмечает 90-летие
Основные торжества состоятся сегодня, в день 90-летия выдающегося мастера, в его родном театре на Таганке, руководителем которого он является. В этот вечер режиссер покажет новый спектакль, созданный им по комедии Грибоедова "Горе от ума", по его окончании состоится чествование маэстро.
30 сентября 2007 г., 12:15
Анонс культурных событий на выходные (28-30 сентября) Анонс культурных событий на выходные (28-30 сентября)
На экраны столичных кинотеатров вышла уморительная фаллическая комедия "Суперперцы" про 17-летних подростков, мечтающих "бухнуть" и лишиться девственности. Одновременно в Москве пройдет фестиваль электронной музыки, а в Театре на Таганке к своему 90-летнему юбилею Юрий Любимов поставил "Горе от ума" в современном прочтении.
28 сентября 2007 г., 18:40
Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет
Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки печатались в центральных изданиях - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке". На его счету десятки тысяч шаржей на знаменитых писателей, актеров, политиков.
28 сентября 2007 г., 17:42
Ожерелье Марии Антуанетты выставят на торги в Лондоне Ожерелье Марии Антуанетты выставят на торги в Лондоне
Торги пройдут 12 декабря. Ожерелье королевы украшено жемчугом из Мексиканского залива и Панамского моря, бриллиантами и рубинами. Стоимость драгоценности составляет около 800 тыс. долларов. Свое украшение Мария Антуанетта отдала на хранение подруге за год до смерти.
28 сентября 2007 г., 16:58
В Москве пройдет новый международный кинофестиваль "Завтра" с призом 100 тыс. долларов В Москве пройдет новый международный кинофестиваль "Завтра" с призом 100 тыс. долларов
Кинофестиваль пройдет с 26 по 29 октября. В конкурсную программу войдут фильмы, премьеры которых прошли на крупнейших кинофорумах мира в уходящем году. Акцент в этом году будет сделан на Восточную Европу, на андеграунд и музыкальную культуру во всех ее проявлениях.
28 сентября 2007 г., 15:34