NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Сочи открывается фестиваль "Кинотавр" В Сочи открывается фестиваль "Кинотавр"
В конкурсах и спецпоказах XV Российского и XI Международного кинофестивалей "Кинотавр" участвуют 133 картины. Для участия в кинофорумах в Сочи прибыли более 70 деятелей отечественного киноискусства.
2 июня 2004 г., 20:30
Рей Бредбери обозвал режиссера фильма "Фаренгейт 9/11" мешком с дерьмом  Рей Бредбери обозвал режиссера фильма "Фаренгейт 9/11" мешком с дерьмом
Американский писатель считает, что Майкл Мур воспользовался названием его романа "451 градус по Фаренгейту" (Farenheit 451) без соответствующего разрешения. Однако столь негативное отношение Бредбери к режиссеру никак не связано с его политическими убеждениями.
2 июня 2004 г., 20:03
"Шрек 3" выйдет на экраны в 2006 году "Шрек 3" выйдет на экраны в 2006 году
Руководство компании DreamWorks, воодушевленное успехом второй части мультфильма о зеленом людоеде Шреке, объявило о начале работы над продолжением. "Шрек 2" за 13 дней собрал в американском прокате уже 260,3 миллиона долларов.
2 июня 2004 г., 18:24
Знаменитый испанский тенор  Хосе Каррерас даст в Москве единственный концерт Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас даст в Москве единственный концерт
Концерт состоится 3 июня в Московском Международном Доме музыки. Партнером Каррераса станет Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова. Дирижировать будет испанский дирижер Давид Хименес.
2 июня 2004 г., 17:43
Турецкий певец Таркан дважды порадует москвичей песней "Дуду" Турецкий певец Таркан дважды порадует москвичей песней "Дуду"
Певец заявил, что "поражен популярностью", которой он пользуется в России. Первоначально планировалось, что он даст только один концерт в Москве, однако спрос на билеты был столь высоким, что было решено организовать дополнительное выступление 3 июня.
2 июня 2004 г., 16:55
Японский режиссер Тадаси Судзуки поставит спектакль "Песнь о Лире" во МХАТе им. Чехова Японский режиссер Тадаси Судзуки поставит спектакль "Песнь о Лире" во МХАТе им. Чехова
В спектакле будут задействованы Игорь Верник, Сергей Колесников, Эдуард Чекмазов, Иван Агапов и другие актеры. В августе они приедут в Японию, где приступят к репетициям под руководством Судзуки. В спектакле все роли, включая женские, будут исполнять мужчины.
2 июня 2004 г., 16:27
Гениальный Микеланджело страдал особой формой аутизма Гениальный Микеланджело страдал особой формой аутизма
Скульптор страдал синдромом Аспергера - особой формой аутизма. Его описывают как человека эгоцентричного, гиперчувствительного, неадекватно реагирующего на события внешней жизни. Однако за подобной манерой поведения часто скрывается незаурядный талант к рисованию, музыке и математике.
2 июня 2004 г., 15:40
В российский прокат выходит фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля В российский прокат выходит фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля
В основе ленты "Buonogiorno, notte" - история похищения и убийства в 1978 году тогдашнего премьер-министра Италии Альдо Моро. Событие, ошеломившее в ту пору не только Италию, но и весь мир, представлено в фильме глазами молодой девушки.
2 июня 2004 г., 14:19
В США покажут запрещенный в прокате фильм "Фаренгейт 9/11" В США покажут запрещенный в прокате фильм "Фаренгейт 9/11"
Режиссер Майкл Мур нашел дистрибьютора для проката своей документальной киноленты. Режиссер считает, что, если американцы увидят его картину, "Джордж Буш не будет переизбран в ноябре на пост президента США".
2 июня 2004 г., 11:46
В Москве пройдет единственный концерт Таркана В Москве пройдет единственный концерт Таркана
Московский концерт планирует собрать порядка 11 тысяч поклонников Таркана. Певец исполнит самые зажигательные композиции с последних альбомов - "Карма" и "Дуду".
2 июня 2004 г., 08:26
"Мисс Вселенной-2004" стала австралийка Дженнифер Хоукинс "Мисс Вселенной-2004" стала австралийка Дженнифер Хоукинс
Американка Шанди Финессей выиграла второе место, Элба Рейес из Пуэрто-Рико стала третьей. Россиянка Ксения Кустова не прошла в финал конкурса.
2 июня 2004 г., 07:18
Поэтесса Юнна Мориц награждена премией имени академика Сахарова "За гражданское мужество" Поэтесса Юнна Мориц награждена премией имени академика Сахарова "За гражданское мужество"
Как заявила поэтесса на церемонии вручения премии в Москве в ЦДЛ, "мои взгляды не политические, а поэтические", и "поэты не несут никакой ответственности за то, как используются их взгляды и их идеи политиками".
1 июня 2004 г., 20:47
Джулия Робертс станет мамой в 2005 году: она беременна двойней Джулия Робертс станет мамой в 2005 году: она беременна двойней
36-летняя Робертс находится на 3-м месяце беременности. Близнецы, мальчик и девочка, должны родиться в начале следующего года. Двойни рождались у прапрадедушки Робертс, а также у нескольких ее двоюродных братьев.
1 июня 2004 г., 15:34
В Москве начинает работу симпозиум по скульптуре В Москве начинает работу симпозиум по скульптуре
Десятый московский симпозиум открывается в Парке искусств на Крымской набережной. Его темой станет "Театр по обе стороны кулис". Созданные на симпозиуме скульптуры найдут свое постоянное место в Парке искусств, а часть из них установят в Останкинском парке.
1 июня 2004 г., 13:11
В Вашингтоне открывается выставка русских икон эпохи Романовых В Вашингтоне открывается выставка русских икон эпохи Романовых
Представленные в музее Hillwood иконы принадлежат трем известным в США частным американским коллекциям. Две представленные в экспозиции иконы до 1917 года находились в личных покоях Николая II и его жены в Александровском дворце в Царском Селе.
1 июня 2004 г., 11:18