NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
У сериала "Секс в большом городе" мог быть другой финал У сериала "Секс в большом городе" мог быть другой финал
Фанаты сериала с удивлением обнаружили, что у финала их любимого фильма было три варианта. Действие всех трех вариантов разворачивается в кофейне. Звезды и большинство создателей шоу оставались в неведении по поводу того, какой финал пойдет в эфир.
2 ноября 2004 г., 17:38
Квентин Тарантино снимет боевик с кунг-фу на китайском языке Квентин Тарантино снимет боевик с кунг-фу на китайском языке
Идея снять фильм о боевых искусствах появилась у Тарантино после того, как он посмотрел боевик Чжана Имоу "Дом летающих кинжалов" на фестивале в Каннах. Пока неясно, будет ли Тарантино использовать китайских актеров, или же звездам Голливуда придется учить китайский язык.
2 ноября 2004 г., 16:33
Искусствоведы установили подлинные сексуальные  наклонности Франсиско Гойи Искусствоведы установили подлинные сексуальные наклонности Франсиско Гойи
В Испании вышла книга искусствоведа Наташи Сесены, в которой утверждается, что у знаменитого художника Франсиско Гойи были гомосексуальные отношения с его другом Мартином Cапатером, которого он запечатлел на двух своих картинах.
2 ноября 2004 г., 15:43
Балет в поддержку живого рока:  "Сотворение мира" на сцене Кремлевского дворца Балет в поддержку живого рока: "Сотворение мира" на сцене Кремлевского дворца
Впервые в истории балета полномасштабный спектакль соединен с живым исполнением рок-музыкантов, музыкантов-виртуозов, лучших инструменталистов страны. Современное звучание музыке Андрея Петрова придадут компьютер, гитары, клавишные, перкуссия, духовые.
2 ноября 2004 г., 14:18
Известного голландского режиссера Тео Ван Гога убили из-за снятого им фильма Известного голландского режиссера Тео Ван Гога убили из-за снятого им фильма
По словам свидетелей, преступник произвел в режиссера несколько выстрелов, когда тот вышел из здания муниципалитета одного из районов Амстердама. Раненый Ван Гог сумел перейти на другую сторону улицы и упал. Там преступник его добил и приколол к его груди записку.
2 ноября 2004 г., 13:26
Чечилия Бартоли выступит в Москве с программой "Звезды мира - детям" Чечилия Бартоли выступит в Москве с программой "Звезды мира - детям"
В концерте самой изысканной и популярной из оперных примадонн современности примут участие Всемирный детский хор ЮНЕСКО и итальянский пианист Серджио Чиомей. Прозвучат арии из опер Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Берлиоза и Делиба.
2 ноября 2004 г., 11:34
Русскому музею подарили картину "Штурм Пугачевым Казани" Русскому музею подарили картину "Штурм Пугачевым Казани"
В собрании Русского музея есть портреты, жанровые произведения и работы на евангельские сюжеты ("Иоанн Богослов на острове Патмос", "Несение креста", "Поцелуй") Федора Антоновича Моллера. Теперь прибавилась еще одна его картина.
2 ноября 2004 г., 10:21
Объявлены лауреаты Всероссийской премии за достижения в драматургии Объявлены лауреаты Всероссийской премии за достижения в драматургии
Первую премию получила 26-летняя Ксения Степанычева из Саратова за пьесу "Дважды два равно пять". Вторую премию завоевали драматурги Алексей Зензинов и Владимир Забалуев, написавшие пьесу "Изнанка". Обладателем третьей премии стал Вячеслав Дурненков за пьесу "Ручейник".
2 ноября 2004 г., 08:50
400 лет назад состоялась премьера трагедии Шекспира "Отелло" 400 лет назад состоялась премьера трагедии Шекспира "Отелло"
В наше время конфликт трагедии все чаще пытаются представить как столкновение христианского и мусульманского миров. В театре Глобус в Лондоне даже решили назвать нынешний осенний сезон "сезоном Шекспира и ислама". Однако главной в пьесе остается тема любви и ревности.
1 ноября 2004 г., 18:18
Наследница Венедикта Ерофеева подала иски  к издательствам на 800 тыс. рублей Наследница Венедикта Ерофеева подала иски к издательствам на 800 тыс. рублей
В марте 2004 года издательство "Вагриус" выпустило без ведома Галины Ерофеевой 11 тыс. экземпляров поэмы "Москва-Петушки". А в феврале "Вагриус плюс минус" выпустило 5 тыс. экземпляров книги "Венедикт Ерофеев со дна души".
1 ноября 2004 г., 17:24
Уникальные экспонаты представлены на выставке "Генезис терроризма" Уникальные экспонаты представлены на выставке "Генезис терроризма"
В экспозиции представлено около тысячи изданий из фондов отдела редкой книги Государственной общественно-политической библиотеки, отражающих историю индивидуального террора в Западной Европе и России, начиная с 1793 года и до начала Первой мировой войны.
1 ноября 2004 г., 16:28
Эрмитаж первым из музеев организовал программу для детей Беслана Эрмитаж первым из музеев организовал программу для детей Беслана
В течение недели школьники побывают помимо Эрмитажа в Государственном Русском музее, Мариинском театре, Российском этнографическом музее, осмотрят достопримечательности города Пушкина.
1 ноября 2004 г., 15:52
В Третьяковской галерее открывается выставка "Искусство пастели" В Третьяковской галерее открывается выставка "Искусство пастели"
Экспозиция объединит около 150 наиболее интересных работ, выполненных в технике пастели и отражающих разные жанры, художественные приемы и направления. Всего в собрании ГТГ хранится около 800 пастелей, среди которых есть и приобретенные еще Павлом Третьяковым.
1 ноября 2004 г., 14:08
Портрет голой беременной Кейт Мосс, написанный внуком Фрейда, уйдет с молотка Портрет голой беременной Кейт Мосс, написанный внуком Фрейда, уйдет с молотка
С округлым животом и небольшой складкой кожи под правой грудью, изображение Кейт Мосс далеко от образа утонченного эфирного существа, которое мы привыкли видеть на ее фотографиях. Ее лицо затенено и отступает на дальний план, в то время как основную часть картины занимает пополневшее тело.
1 ноября 2004 г., 12:42
Радиостанция "Культура" начинает вещание в Москве Радиостанция "Культура" начинает вещание в Москве
На "Культуре" "будет много музыки всех направлений, за исключением "попсы". Также в эфире будут звучать прямые трансляции концертов, радиопостановки, проводиться различные дискуссии, а каждые полчаса радиослушатели смогут узнать новости культуры.
1 ноября 2004 г., 09:45