Закриев считает, что ряд принципиальных моментов из его романа "Секретное оружие" Кэмерон заимствовал в своем мировом бестселлере "Аватар"
 
 
 
Закриев считает, что ряд принципиальных моментов из его романа "Секретное оружие" Кэмерон заимствовал в своем мировом бестселлере "Аватар"
Global Look Press

Ставропольский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу чеченского писателя Руслана Закриева, который уже долго добивается признания авторства над сценарием фильма американского режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

"Суд рассмотрел его жалобу на определение Александровского суда, который ранее отказал ему в рассмотрении иска по неподсудности рассматриваемых вопросов, которые он ставит в иске, он обжаловал, Ставропольский краевой суд оставил определение первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения", - сказал представитель суда.

По его словам, иск не рассматривался по существу, так как сначала стоял вопрос о подсудности, поскольку ответчик по его иску проживает в другом государстве.

В апреле Закриев подал иск в Александровский районный суд на режиссера Джеймса Кэмерона. Литератор считает, что ряд принципиальных моментов из его романа "Секретное оружие" Кэмерон заимствовал в своем мировом бестселлере "Аватар". К заявлению Закриев приложил свидетельство о своем праве на литературное произведение "Секретное оружие", опубликованное в 2002 году, отрывки из писем и экспертное заключение Союза писателей Чечни.

В заявлении шла речь только о признании права авторства. "Ни о плагиате, ни о взыскании миллиарда долларов речь не идет. Возможно, он хочет добиваться этого, если сможет доказать свою причастность к авторству фильма", - сказали в суде.

3 апреля Александровский районный суд принял решение оставить заявление без рассмотрения и пояснить истцу, что он может подать заявление "в порядке искового производства".

В марте Закриев публично заявил, что намерен подать иск на сумму 1 млрд долларов против режиссера "Аватара" за плагиат. Также сообщалось, что Джеймс Кэмерон ответил Закриеву об отсутствии в США юридической силы иска, поданного в России. Кроме того, по мнению американского режиссера, если бы речь и шла о каком-либо плагиате, то на некоторую компенсацию мог бы рассчитывать один из братьев Стругацких, но в любом случае не Закриев.

Американский фантастический фильм "Аватар" вышел на экраны в 2009 году. Картина была номинирована на премию "Оскар" в девяти категориях и выиграла три из них. "Аватар" является самым коммерчески успешным фильмом в истории, заработав, по некоторым оценкам, более 2,7 млрд долларов.