NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фильмы // Аватар

Создатели "Аватара-2" обнародовали первые концепт-арты: в сиквеле будут исследовать новые части света (ФОТО)
В официальном Twitter кинофраншизы "Аватар" создатели проекта обещают, что в продолжении будут показаны новые части света планеты Пандора. В "Аватаре 2" тематика джунглей сменилась на нечто отдаленно напоминающее острова Океании.
среда, 08 января 2020 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон пригласил Кейт Уинслет в сиквел "Аватара"
Съемки нового "Аватара" начались в Калифорнии 25 сентября. Изначально Кэмерон планировал снять два новых фильма о Пандоре, но потом разошелся до четырех. Предполагается, что "Аватар-2" выйдет в прокат в декабре 2020 года.
среда, 04 октября 2017 г. ::Культура
Объявлены новые даты премьер четырех сиквелов "Аватара"
До этого сообщалось, что премьера первой части второго "Аватара" может состояться в декабре 2016 года. Позже Кэмерон Джеймс заявлял, что первый фильм трилогии планируется выпустить на Рождество в декабре 2017 года. В прошлом году было объявлено, что "Аватар-2" выйдет на экраны в декабре 2018-го.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::Культура
По "Аватару" создадут компьютерную игру с эффектом погружения
Французская компания Ubisoft собирается создать компьютерную игру по вселенной самого кассового фильма в истории мирового кинематографа "Аватар". В игре будет использоваться движок Snowdrop, на котором работает Tom Clancy's The Division.
среда, 01 марта 2017 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон объявил, что снимет четыре продолжения "Аватара"
Создатель самой кассовой картины в истории кино наметил примерный график выпуска фильмов: предполагается, что "Аватар-2" выйдет на экраны на Рождество 2018 года, "Аватар-3" - на Рождество 2020 года, "Аватар-4" - на Рождество 2022-го и, наконец, премьера "Аватара-5" состоится на Рождество 2023 года.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Культура
Монголия обвинила Кэмерона в плагиате звуков обитателей Пандоры из фильма "Аватар"
Представители Монгольского национального телевидения заявили, что звуки, издаваемые представителями расы на'ви с планеты Пандора - это голос певицы Номин-Эрдэнэ, знаменитой монгольской исполнительницы, которая работает в жанре народных протяжных песен уртын дуу.
вторник, 15 марта 2016 г. ::Культура
Съемки продолжения "Аватара" начнутся в апреле
Дата релиза пока неизвестна. Режиссер Джеймс Кэмерон сообщал, что первый фильм трилогии планируется выпустить на Рождество в декабре 2017 года. Однако потом появилась информация о переносе даты выхода картины на неопределенный срок.
вторник, 02 february 2016 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон назвал дату начала съемок продолжения "Аватара"
По словам режиссера, его команда планирует выпустить первый фильм трилогии в декабре 2017 года - к Рождеству. Как отметил Кэмерон, работа будет идти над тремя фильмами одновременно. Ранее сообщалось, что премьера первой части фильма может состояться в декабре 2016 года, но потом сроки были перенесены.
среда, 23 декабря 2015 г. ::Культура
Иск чеченского писателя к Джеймсу Кэмерону снова не приняли в российском суде
Ставропольский краевой суд оставил определение первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения. Иск не рассматривался по существу, так как сначала стоял вопрос о подсудности, поскольку ответчик по его иску проживает в другом государстве.
пятница, 03 июля 2015 г. ::Культура
Ставропольский краевой суд назначил дату рассмотрения жалобы чеченского писателя на плагиат в "Аватаре"
В апреле Александровский райсуд Ставропольского края оставил заявление Руслана Закриева без рассмотрения. Руслан Закриев требует признания авторства над сценарием "Аватара", утверждая, что Джеймс Кэмерон заимствовал целый блок из его романа "Секретное оружие", опубликованного в интернете.
вторник, 16 июня 2015 г. ::Культура
Иск чеченского писателя к Джеймсу Кэмерону рассмотрит Ставропольский краевой суд
Об этом сообщил представитель суда. В апреле Александровский райсуд Ставропольского края оставил заявление Руслана Закриева без рассмотрения. Писатель обжаловал возврат иска в апелляционную инстанцию. Жалобу из суда первой инстанции направят в краевой суд.
пятница, 05 июня 2015 г. ::Культура
Иск чеченского писателя к Джеймсу Кэмерону дошел до суда в Ставрополье
Руслан Закриев подал иск в Александровский районный суд Ставропольского края, требуя признать себя автором сценария фильма "Аватар". Адвокат писателя Дмитрий Казацкера не исключил, что данный иск, копия которого была отправлена Джеймсу Кэмерону, повлиял на него "психологически".
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Культура
Чеченский писатель, требующий от Кэмерона миллиард долларов за плагиат "Аватара", попросил поддержки у Путина
Руслан Закриев считает, что Кэмерон заимствовал целый блок из его романа "Секретное оружие". Литератор получил официальный ответ от Кэмерона - представитель американского режиссера Том Кланси заявил, что обвинение в плагиате со стороны Руслана Закриева связано с антироссийскими санкциями США.
среда, 18 марта 2015 г. ::Культура
Продолжение "Аватара" отложено до 2017 года из-за медленной работы над сценариями
По словам Джеймса Кэмерона, работа над сценариями трех новых фильмов идет трудно, процесс "основательно поглотил" авторов. Сценарии пишутся параллельно, а не один за другим. Одновременно художники создают образы всех существ и персонажей, которые будут фигурировать в картинах, а также декорации.
четверг, 15 января 2015 г. ::Культура
Кэмерон снимет сразу три новых "Аватара" в Новой Зеландии
Правительство предоставляет организаторам съемок 25-процентные налоговые льготы. При этом киностудия обязуется истратить на съемках 412 млн долларов и создать свыше 1 тыс. рабочих мест. Кэмерон завершит все съемки одновременно, в 2014 году. Фильмы будут выпущены в прокат в 2017, 2018 и 2019 годах.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::Культура
Кэмерон решил снять еще три части "Аватара" и нанял троих известных сценаристов
Над второй частью работает Джош Фридман ("Терминатор: Битва за будущее", "Война миров"). К работе привлекли также Рика Джаффу и Аманду Сильвер ("Восстание планеты обезьян"), а также Шейна Салерно ("Дикари"). "Аватар 2" выйдет в декабре 2016 года, остальные два фильма - в декабре 2017 и 2018 года.
пятница, 02 августа 2013 г. ::Культура
Министр культуры Якутии обвинил Кэмерона в плагиате идеи "Аватара" у якутского эпоса Олонхо
"Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам. Сейчас мы видим, что фильм "Аватар" Кэмерона снят по мотивам эпоса Олонхо", - сказал Андрей Борисов.
четверг, 12 июля 2012 г. ::Культура
Продолжение "Аватара" выйдет не раньше декабря 2015 года
Отчасти задержка вызвана тем, что прошлый год режиссер Джеймс Кэмерон потратил главным образом на конвертацию "Титаника" в 3D. Как объяснял сам Кэмерон, эта работа, обошедшаяся в 18 миллионов долларов, заняла 60 недель и требовала не менее плотного контроля, чем съемки.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::Культура
Бывший сотрудник Кэмерона обвинил его в краже замысла "Аватара"
Подавший иск в Верховный суд округа Лос-Анджелес Эрик Райдер ранее работал в продюсерской компании Кэмерона. Он утверждает, что в в 1999 году предложил шефу снять эпическую 3D-картину под названием "KRZ 2068" о варварской колонизации частной корпорацией далекой планеты с девственной природой.
воскресенье, 11 декабря 2011 г. ::Культура
Сигурни Уивер снимется в сиквеле "Аватара", воскреснув в дереве
В первом фильме ее персонаж погиб. "Я в дереве", - заявила Уивер, имея в виду свою героиню и особенности биосферы планеты Пандора, показанной в "Аватаре". Актриса также рассказала, что режиссер Джеймс Кэмерон уже поделился с ней синопсисом следующих двух частей саги, и он "абсолютно чудесен".
вторник, 20 сентября 2011 г. ::Культура