Сотни православных попросили Чайку привлечь создателей "Матильды" за оскорбление чувств верующих и экстремизм
 
 
 
Сотни православных попросили Чайку привлечь создателей "Матильды" за оскорбление чувств верующих и экстремизм
Moscow-Live.ru

Сотни православных подали в Генеральную прокуратуру России заявления с просьбой о проверке создателей еще не вышедшего на экраны фильма "Матильда" на оскорбление религиозных чувств верующих и экстремизм, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Оксану Михалкину, представляющую интересы заявителей.

"Заявители просят прокуратуру организовать проверку, по результатам которой требуют привлечь создателей "Матильды" к уголовной ответственности по статьям 148 и 282 УК РФ", - сообщила адвокат. Также авторы заявлений настаивают на обращении главного надзорного ведомства страны в суд с требованием запретить демонстрацию фильма Алексея Учителя "как оскорбляющего религиозные чувства православных христиан".

Заявления были поданы 2 августа представителями различных православных общин через электронную приемную Генпрокуратуры, уточнила Михалкина. Число заявителей, по ее словам, пока достигает нескольких сотен человек, причем каждый из них подавал отдельное обращение.

В своих заявления верующие утверждают, что создатели "Матильды" сознательно исказили исторические события в сценарии и трейлерах фильма как в фактическом, так и в морально-нравственном плане.

"Глубокая любовь, существовавшая на самом деле между императором Николаем II (Романовым) и императрицей Александрой Федоровной с самого юного возраста, авторами сценария и режиссером Учителем отрицается, и на ее место ставится "страстная любовь" Николая II к Матильде Кшесинской, которой в действительности никогда не было", - цитирует агентство текст заявлений.

Заявители уверены, что выход этого фильма в широкий прокат будет означать распространение ложной и порочной информации о лицах, особо почитаемых православными верующими в России.

Обращению к Чайке предшествовало "молитвенное стояние"

1 августа во многих городах страны прошло так называемое молитвенное стояние православных активистов из числа противников выхода "Матильды" на отечественные экраны. Организаторами этих мероприятий выступили общественные движения "Сорок Сороков" и "Царский крест". Русская православная церковь заблаговременно открестилась от "стояния", назвав его "гражданской акцией".

Накануне "стояния" адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы Учителя, сообщил журналистам, что направил запрос на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина, в котором попросил предоставить ему информацию о количестве обращений граждан к депутату Поклонской в связи с фильмом "Матильда" и о числе ее зарегистрированных ответов в период с 1 ноября 2016 года по 31 июля 2017-го.

Добрынин считает, что парламентарий преувеличивает степень озабоченности россиян еще не вышедшим на экраны фильмом о романе будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, поскольку озвученные Поклонской цифры "никак не совпадают с опубликованной официальной статистикой". При этом поступившие к ней обращения Поклонская рассматривает как повод для направления депутатских запросов в правоохранительные органы, отметил адвокат.

Премьера картины "Матильда" запланирована на 6 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, в прокат фильм должен выйти 25 октября. При этом еще задолго до премьеры депутат Госдумы Наталья Поклонская развернула и возглавила кампанию православной общественности против грядущего выхода "Матильды" на отечественные экраны и неоднократно обращалась в прокуратуру, а режиссер Алексей Учитель несколько раз сообщал о проверках надзорных органов.

21 июня Поклонская объявила, что "Матильда" признана Церковью хулой на Духа Святого, а православных верующих, присутствовавших на закрытых показах картины, якобы отлучили от святого причастия на шесть месяцев, однако в Московском патриархате РПЦ это опровергли.

Учитель со своей стороны неоднократно высказывал возмущение в связи действиями Поклонской и обращался в комиссию Госдумы по этике.

Между тем президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 15 июля отказался защищать "Матильду" от Поклонской, однако согласился с Алексеем Учителем, что подстрекательство к проведению однообразных проверок со стороны депутата недопустимо.